Перепланировка. Объединение лоджии и комнаты

09.04.2012

Дизайн-проект состоит из 3-х основных пунктов:  перепланировка, эскизная часть и рабочий проект. Каждая из них это неотъемлемая структура общей целостной задачи. Исключая хоть один пункт можно потерять четкую нить закономерности и прийти не к самому лучшему результату.

Первая задача, возникающая на пути у дизайнера - грамотная перепланировка, зонирование и расстановка мебели на предложенном объекте. При составлении планировочных вариантов нужно не только выполнить все задачи, поставленные заказчиком, нужно учесть все эргономические факторы, продумать все функциональные зоны, учесть все коммуникации. Но одним из важнейших факторов становятся межкомнатные перегородки и возможность их сноса. Нужно понимать последствия при неправильном и неграмотном выявлении несущих конструкций.

Очень распространенным  стал способ соединения пространства лоджий с жилыми помещениями, будь то кухня, спальня, гостиная. Такие перепланировки  нужно делать особенно тщательно понимая возможно ли это, какие задачи при этом преследуются. В основном, учитывая наши габаритные условия,  люди стремятся увеличить площадь комнат или добавить функциональную зону: рабочее пространство, мини спортзал, зимний сад или просто место для отдыха. При сносе перегородки между комнатой и лоджией  нужно учесть, что вы затрагиваете наружную стену.  И открывая такой проем нужно произвести глобальное,  многоуровневое утепление стен пола и потолка иначе вся ваша квартира превратится в «ледовый городок» при первом же морозе. При этом, не забывая, что в кирпичных и панельных домах сносить можно только подоконное пространство, так как оно не несет никакой нагрузки на себе. Если все ваши желания и возможности совпали, то можно смело увеличивать ваши квадратные метры, не забыв согласовать все ваши нововведения.

Мы можем просмотреть один из примеров присоединения лоджии к жилому помещению, а точнее к гостиной ( http://interior-trend.ru/portfolio/1935/ ). Квартира, общей площадью 96.7 м2,  принадлежит молодой женщине с ребенком.  Она является самостоятельной, целеустремленной личностью, ценящей домашний уют, рациональность и современные тенденции в дизайне. Сама квартира находится в жилом комплексе, где предусмотрена вся необходимая инфраструктура для современного городского жителя, привыкшего к комфорту при минимальной затрате времени. Все эти факторы должны сложиться воедино при формировании индивидуального пространства.

Исходя из наличия в данной квартире 2-х полноразмерных лоджий, одна из которых находится со стороны кухни-столовой, а вторая располагалась в части смежной с гостиной, мы пришли  к выводу, который предполагал  объединения этих помещений ( гостиной и лоджии). Решение не возникло просто, оно основано на нескольких факторах. 

Первый из них - увеличение пространства. Изначально квартира создана как 2-х комнатная, но при наличии малыша, нужно было сформировать еще одну комнату. Естественно, что первоначальная площадь гостиной сократилась, и объем главной комнаты требовалось довести до оптимального.

Вторым фактором выступило наличие двух зон. На дополнительном пространстве разместился рабочий стол со стеллажом и кресло для чтения. Со стороны гостиной совсем не заметна кабинетная обстановка, так как стол уходит вглубь лоджии, за стеной. 

Можно было бы подумать, что кресло уместилось бы и без присоединения лоджии, но не в данной планировке. Гостиная не замкнутое изолированное помещение, а она открытая, и чтобы попасть в детскую или спальню, нужно  пересечь всю комнату. Поэтому здесь присутствуют 2-е двери. Естественно, что наличие свободного места  сразу сократилось.

И еще одним очень весомым фактором  стал дневной свет. Разделив изначальное пространство гостиной на 2-е комнаты, мы лишились одного окна. Естественный свет - неотъемлемая составляющая. Он влияет не только на общую освещенность в квартире, но и в особенности на здоровье. Таким образом, мы привнесли в гостиную больше естественного  солнечного света, который нельзя заменить  никакой, пусть даже самой потрясающей люстрой.

Основной статьей расхода стало утепление (стены, пол, потолок), установка дополнительных стеклопакетов ( они были установлены рядом с уже существующими), и естественно декоративные материалы. Но учитывая все, перечисленные выше факторы, которые улучшили  и сделали квартиру полноценной  и придали ей индивидуальности, данный вид перепланировки был необходим.

Решая задачи каждого конкретного заказчика, не нужно стремиться к шаблонности и повторять из раза в раз идеи, растиражированные в средствах массовой информации. Просто задумайтесь, что каждый человек имеет свои потребности, свои привычки, свое восприятие. В следствии возникнет полная гармония, которая решит любые сложности и поставленные цели.