Выбор цвета в дизайне интерьера

14.11.2013

Любой обладатель квартиры или дома, мечтает о шикарном интерьере. Но не каждый, сможет жить в такой обстановке. Дизайнеры, выбирая интерьер для помещения, опираются на модные тенденции. И не всегда учитывают пожелания и предпочтения хозяина жилья.

Не вся красота полезна, один интерьер, может действовать на людей по-разному. На картинках глянцевых журналов, обстановка будет смотреться просто шикарно. А в детской комнате, например, красный цвет, принесет маленькому обитателю, только чувство напряжения и дискомфорта. Или в комнате, где в основном преобладает синий цвет, человек страдающий гипотонией, будет себя неуютно чувствовать. Могут появиться головные боли или бессонница, и придется лечить хозяина такой обстановки. А в помещении поискать другое цветовое решение.

В первую очередь дизайнер, должен учитывать пожелания и цветовые предпочтения, тех, кто будет жить в такой обстановке. Ведь цвет помещения может, как лечить, так и обострить имеющиеся заболевания.

Моду на цвет часто вводят крупные, дизайнерские фирмы с большим опытом и громким именем, преподнеся нам очередную коллекцию. Только два цвета никогда не выходят из моды, это белый и черный.

Если у человека присутствуют талант и огромное желание изменить интерьер, то можно рискнуть. Но добиться полного соответствия как в журнале, можно только купив материалы и используя те же цвета, что и в фирме изготовителе. При составлении цветового интерьера, нужно учитывать многие нюансы, это оттенки, освещение, пропорции. Стоит учесть, что, изменив только цвет диванных подушек, придется переделывать всю цветовую гамму помещения.

Стильный дизайн интерьера, зависит от правильно подобранной цветовой гаммы и сочетаемых материалов. В комнате должно быть чувство уюта и комфорта для всех членов семьи. Красота не должна быть абстрактной.

Дизайнер, работая над интерьером, старается создать комфортную обстановку. При этом используются мягкие цветовые решения. С помощью цветотерапии, можно помочь человеку, справиться с внутренними проблемами. Стоит только внести в цветовую гамму насыщенный цвет, но не на все стены, а в виде ярких пятен, которые потом можно будет легко убрать.

Выбирая цвет в помещении, стоит учесть пожелание всех членов семьи. Остановиться лучше на пастельных тонах, а насыщенный цвет внести в виде оформления, например красный плед на диване или яркие диванные подушки. От агрессивного цвета быстро устаешь, и очень скоро придется все переделывать.

Покрасив стену в ядовитый цвет, вы вдруг понимаете что ошиблись, но времени и денег все переделывать нет. Выход есть, используйте лессировочные краски. Они придают цвету, сочность, яркость и легкость. Можно сделать коррекцию, изменив освещение или поместив на стену дополнительные детали, другого цвета.

Составляя дизайн помещения, следует учитывать, как будут сочетаться вещи. Выбирая мебель необычной расцветки, нужно подумать о цвете стен. Не всегда можно подобрать подходящий оттенок краски. Это же правило распространяется на потолок и пол. Используйте в комнате не больше трех цветов, иначе помещение будет казаться перегруженным цветом.

Освещение играет важную роль при выборе цвета. Только солнечный свет не искажает краску. Лампы с теплым светом, заставят светиться теплые оттенки, а холодный цвет ламп, на теплых оттенках, будет выглядеть серым. Если освещение правильно подобрать, то даже неудачный оттенок можно представить в выгодном свете.