Главные ошибки в интерьере

14.03.2014

К сожалению, люди часто переоценивают свой творческий потенциал. Когда они решают сэкономить на услугах дизайнера-профессионала и делают всё, своими руками, дизайн интерьера выполняется с ошибками. Да и нанятый специалист вполне может допустить такие промахи при недостаточном уровне умений.

Слишком мало места

Большие пустые пространства вызывают у человека чувство беспокойства и отсутствия уюта. Поэтому у людей вошло в привычку заполнять каждый участок своего жилища. Но каждая красивая статуэтка или рисунок ребенка не повод заполнять ими всю имеющуюся площадь.

Предметы интерьера в основном должны быть не только красивыми, но и функциональными. Вашим помощником станет складная мебель, встроенные предметы, ящики и полочки. А самое главное, постарайтесь расстаться с большей частью абсолютно бесполезного памятного хлама.

Икебаны

Любители, в попытке создать собственный интерьер, стараются расставить по дому хотя бы несколько ваз с цветами. Однако регулярно обновлять живые букеты может себе позволить не каждый. Поэтому их заменяют сухими цветами или вообще искусственными. Такие композиции вносят в дом энергетику упадка.

Лучше замените их блюдом с лимонами. Они будут придавать обстановке свежести, а кроме того наполнять дом приятным ароматом.

Переизбыток цвета

Конечно, людям стоит отходить от привычной бело-бежевой схемы в выборе цветового решения для интерьера. Но перегнуть палку гораздо легче, чем кажется! Не нужно пытаться вписать весь спектр в пределы одной квартиры.

Как и в одежде, тут есть правило: не больше трёх цветов. При этом важно следить, чтобы этому правилу следовало всё, включая такие мелкие детали, как диванные подушки или горшки с цветами.

Обилие зеркал

Даже если вы решили поиграть в Алису в Зазеркалье, не нужно наполнять каждый уголок своего жилища отражающими поверхностями.

Во-первых, это опасно с точки зрения безопасности, особенно, если в доме есть дети. Одно неловкое движение может закончиться серьезными травмами.

Во-вторых, зеркала собирают в себя всю энергетику того, что в них отражается. Специалисты считают, что отражающие поверхности напротив кровати являются одой из причин плохого самочувствия утром.

Планируйте дизайн интерьера, только если вы полностью уверенны в своих силах и внимательно изучив источники информации в книгах, журналах и интернете. А лучше не рискуйте и пригласите на помощь специалиста, который снимет с вас гору ответственности.