Дизайн интерьера однокомнатной квартиры

14.10.2014

Очень часто людям приходится тесниться всю жизнь в однокомнатной квартире, где на нескольких квадратных метрах размещается спальня, гостиная и рабочий кабинет. Чтобы избежать такой проблемы и определенных неудобств из-за маленького пространства, нужно сделать правильный дизайн интерьера помещения. Основной ошибкой людей является то, что они пытаются вместить в одну комнату все вещи, которые могут разместиться лишь в трехкомнатной квартире.

Самое главное в такой ситуации - правильно сделать ремонт, отделку стен, выбрать покрытие на пол и приобрести многофункциональную мебель. Рассмотрим несколько важных правил для разработки дизайна интерьера однокомнатной квартиры.

Стены надо поклеить светлыми и однотонными или в вертикальную полосу обоями, что визуально создаст эффект увеличения пространства. Не нужно выбирать крупные и яркие рисунки на стенах, а также вешать большие картины.

Шторы должны быть из легких материй пастельных тонов, что также поможет создать эффект уютного и просторного помещения.

Чтобы разделить между собой зоны для отдыха и работы, можно использовать гипс на потолке, а на пол лучше положить паркет и небольшой коврик в середине комнаты.

Мебель необходимо приобрести, как упоминалось выше, по возможности многофункциональную. То есть диван может легко превратиться в кровать в нужный момент, а компьютерный стол в журнальный.

Если вам удастся выполнить дизайн своего жилья по всем правилам, то получится уютная спальная и элегантный рабочий кабинет. Все это вполне возможно, только нужно помнить, что нельзя в данном случае захламлять помещение лишними вещами и мебелью. Подходите к решению проблем креативнее. Например, техника может прекрасно разместится с помощью специальных креплений на стене, а книги, статуэтки и прочие мелочи - на подвесных полочках. Это позволит значительно сэкономить площадь.

Для одежды лучше всего подойдет шкаф-купе, в котором сможет поместиться весь гардероб, в том числе и верхняя одежда. Не стоит забывать и о парочке квадратных метров на балконе, если он, конечно, имеется. Данное помещение рекомендуется использовать как продолжение комнаты, для чего нужно снести балконную перегородку и утеплить стены и пол на нем. Дверь между комнатой и кухней тоже можно снести и поставить раздвижную или сделать арку, что увеличит площадь однокомнатной квартиры.

Самое главное, что все элементы дизайна интерьера должны подбираться в соответствии с замыслом увеличить пространство, чтобы создать уют и комфорт.