Обустройство небольшой квартиры

08.05.2015

Правильно, красиво, комфортно и функционально обустроить небольшую квартиру является реальной проблемой. Вот несколько интерьерных секретов, благодаря которым маленькая квартира будет казаться больше.

Светлые цвета в интерьере небольшой квартиры

Подбирая интерьер для небольшой квартиры, лучше сделать ставку на светлые приглушенные тона. С их помощью вы сможете умело замаскировать реальный метраж комнат.

Обустроенные в белых, светло-бежевых или серого голубых тонах кухня, гостиная или спальня, будут казаться намного более просторными, чем когда в них будут доминировать красный, темно-синий, фиолетовый или темно-зеленый цвета. Блестящие цветные акценты в небольших помещениях следует представлять только в качестве дополнительных аксессуаров.

Оптическое увеличение пространства, благодаря свету

Если вы задаетесь вопросом, как украсить небольшую квартиру, не забудьте о правильном освещении. Выбор освещения является не менее важным. С помощью бра, галогенных ламп или скрытых в нишах стен или подвесного потолка светодиодных светильников, можно выделить некоторые элементы дизайна интерьера и визуально увеличить пространство.

Надлежащее использование света в небольшой гостиной поможет добавить ощущений большего простора.

Оптическая иллюзия - зеркало на стену или фотообои

Подчеркнуть простор в помещении можно с помощью небольшой иллюзии. Простой трюк, позволяющий подчеркнуть сильные стороны интерьера и закамуфлировать слабые стороны – это эффект трехмерности и глубины, который может быть достигнут с помощью зеркала. Установите его таким образом, чтобы в отражении было видно ключевой элемент декора.

Похожую иллюзию создают фотообои, с помощью которых вы можете легко визуально увеличить узкий коридор, небольшую ванную комнату или кухню. Простой метод, который позволит визуально расширить комнату, это установка рядом мебели, имеющей одинаковую высоту.

Хранение книг, игрушек, безделушек и других бытовых товаров в небольшой квартире является большой проблемой. Мебель стоит подбирать таким образом, чтобы рационально организовать пространство.

Установите все на своем месте

Для помещений с небольшими размерами каждый объект должен иметь свое место. На рынке нет недостатка в решениях, которые облегчают это сделать. Основа порядка в каждом доме – это просторный гардероб. Следует выбирать такой шкаф, который вместит нашу одежду, чемоданы и небольшой спортивный инвентарь. Корпус мебели, изготовленный из материалов, таких как стекло, кажется "легче", чем деревянный.

В кухне и ванной комнате практичным решением было бы разместить вместительные ящики под раковиной, в которых может храниться косметика, щетки для волос, и даже туалетная бумага.