Важность освещения в дизайне интерьера

27.07.2015

Все знают, как важен выбор цвета краски, мебели и иллюстраций в дизайне интерьера. Но существует один аспект дизайна, который часто игнорируется, однако он является одним из главных это освещение. Освещение не только влияет на вид комнаты, но также может изменить цвет краски. Возникновение нежелательных теней может исказить желаемый эффект. Некоторые предметы дизайна при неправильно выбранном освещении часто смотрятся совершенно иначе, чем вы запланировали, неправильно выбранное освещение может свести на нет все ваши дизайнерские старания.

Нет никакого более совершенного света, чем естественный свет. Если вы создаете или реконструируете интерьер помещения, выбирайте как можно больше природного света. Окна увеличенного размера и окна в крыше это два способа получить наибольшее количество естественного света. Конечно, не все в состоянии сделать это. Таким образом, вы должны будете работать с тем, что имеете.

Сколько естественного света вы хотите в свою комнату? Если рассматриваемая комната будет обращена к северу, то вы не сможете получить много естественного солнечного света. Комнаты, которые обращены к югу получают яркий естественный свет практически в течение всего дня. В комнатах, которые обращены к востоку будет хороший естественный свет только в утренние часы, а в западных комнатах будет легкое солнечное освещение в течение всего дня.

Как только вы узнаете, сколько естественного света будет в каждой комнате в течение всего дня, вы будете в состоянии сделать выбор необходимого дополнительного освещения. Следует иметь в виду, что комнатам с минимальным естественным освещением нужно искусственное освещение и даже в течение всего дня, чтобы рассмотреть их лучше.

1. Направленное освещение.

Направленное освещение применимо в том случае, когда вы хотите продемонстрировать художественное произведение или специальный предмет мебели, а также выделить другой элемент дизайна. Так как свет притягивает глаз, он привлечет внимание к предметам в вашей комнате, которые вы хотите выделить.

2. Висячее освещение.

Висячие люстры и маленькие лампы будут смотреться красиво и оригинально. Посещение строительного магазина покажет вам, насколько огромен выбор осветительных приборов в продаже. Вы захотите выбрать освещение, которое гармонирует с вашими уже существующими декорациями. Например, кристаллическая люстра в столовой, скорее всего, не будет наилучшим вариантом. Если вы не будете выбирать тщательно, ваше освещение может превратиться в раздражающий глаз предмет и стать просто большим бельмом, а не прекрасным декоративным знаком.

3. Встроенное освещение

Встроенное освещение это хороший выбор для комнаты, которой нужен дополнительный свет в течение дня. Поскольку встроенное освещение не дисгармонирует с существующей обстановкой, оно может применяться почти в любой комнате. Это обеспечивает мягкий свет, не занимает много места и не искажает другие элементы декора комнаты.

Украшая свой дом, помните как важно освещение, и уделите этому вопросу то же пристальное внимание, которое вы уделяете другим деталям дизайна вашего дома.