Интерьер квартиры-студии

10.11.2015

Квартиры-студии ещё только входят в обиход в нашей стране, чаще всего к ним прибегают как к самому дешёвому, порой вынужденному жилью. Вообще, этот тип жилья пришёл с Запада, с США. Там он появился в начале прошлого столетия. Родителем считается архитектор Людвиг Мис ван дер Роэ. Он был убеждён в том, что в ситуации с квартирным пространством правило: «Меньше – значит больше» является золотым.

Надо отметить, что западные студии совсем другие. Они состоят, как правило, из двух уровней, где на первом – зона приготовления еды, столовой, а на втором – зона отдыха. Нельзя не согласиться с тем, что если годы идут, а комната одна, то необходимо что-то делать. В первую очередь, требуется серьёзное планирование. Вполне реально создать помещение со многими функциями, в котором можно будет приготовить еду, встретить и угостить гостей, в котором будет уютно и комфортно отдыхать. Конечно, хороший подробный план поможет определиться с количеством мебели и её расстановкой в пределах комнаты.
Комнату визуально можно поделить на несколько зон. В этом помогут стеллажи от пола до потолка. Так в комнате появится зона для отдыха и столовая. Через стеллажи будут виднеться части помещения, которые находятся за ними, а также будет просачиваться свет. Все это будет помогать расширять пространство, создавая дополнительный визуальный объём. Стационарные стеллажи в маленькой комнате можно заменить ширмой. Складывающаяся ширма не будет занимать реальное место в помещении, а с задачей зонирования справится не хуже. Если комната большая, то можно расположить мебель так, чтобы получилось несколько тематических направлений. Совсем без перегородок большая территория может показаться унылой. Поэтому делить объёмные пространства лучше всё-таки высокими стеллажами. Хитростью планирования является простой, но продуманный и привлекательный дизайн, в котором у каждого предмета есть своя функция, а то и не одна.
Если комната маленькая, то рекомендуется использовать минимум мебели. Она должна быть небольшого размера. Тогда не будет ощущения подавленности и захламления. Итак, комната должна в себе содержать:
Место для отдыха/сна;
Рабочий уголок;
Зона для приготовления еды;
Место для приёма гостей;
Место для отдыха.
Конечно, кровать должна быть удобной и, скорее всего, она займёт больше всего места. Необходимо изначально определиться с видом кровати и её расположением. Однозначно, кровать должна быть такой, на которой в течение дня можно будет сидеть. Матрац имеет также немаловажное значение. Он не должен проваливаться или проседать от веса, даже когда человек присаживается на его край. Если есть желание поставить кровать в центральной части комнаты, то нужно проследить за тем, чтобы она не затрудняла проход. Кстати, стул занимает не так мало места, как это кажется на первый взгляд. Сей факт нужно учесть при планировании. Внимание, идея! Матрац на полу может стать центром зоны отдыха.  Для принятия наилучшего решения необходимо провести измерения.
Зона для приготовления еды.
Придётся ограничиться самым маленьким кухонным инвентарём. Набор посуды должен быть продуманным, включать в себя самое основное. Обязательно наличие места для его хранения. Для барной стойки необходимо не менее 2 метров в ширину. Наличие навесных шкафов сузит пространство, поэтому открытые полки подойдут лучше. В последнее время появилась возможность обойтись без классической плиты с духовкой. На помощь пришли скороварки, аэрогрили. Они помогают экономить не только время, но и место на рабочей поверхности. А там, где была бы духовка, можно оборудовать дополнительные ящики для хранения.
Рабочий уголок.
Важность и необходимость данной зоны каждый осознаёт самостоятельно в соответствии со своими потребностями. Если всё-таки такая зона нужна, то можно объединить обеденный стол с рабочим или можно обойтись без обеденного стола, а пищу принимать перед телевизором. Столу лучше всего подойдёт угол. Имеется большое разнообразие различных видов угловых письменных столов, а также модулей, которые идеально впишутся в это угловое «мёртвое» пространство. Необходимо измерить ширину, высоту, глубину имеющегося места и по этим размерам заказать понравившийся письменный стол.
Внимание, идея! Если рабочее место будет на колёсиках, то его можно будет передвигать в зависимости от того, как того потребует ситуация. Кстати, в последнее время кровати тоже оснащают колёсиками, благодаря которым их можно двигать и поворачивать. Когда речь идёт о простом, но функциональном дизайне, то японский стиль дизайна интерьера является лидером в достижении этой цели: Ширма шоджи, которую можно переставлять, как угодно; Матрац футон, расположившийся на полу. Он же и кровать, и диван; Журнальный столик для чтения, он же столик для чаепития, угощения гостей. Минимум мебели и вещей, максимум продуманных и функциональных мелочей – неоспоримый ключ к успеху в ситуации с ограниченным пространством.