Значение цвета в дизайне интерьера помещения

20.04.2016

Безусловно, огромную роль в нашей жизни играет цвет: он окружает нас повсюду и служит для зрения важным ориентиром. Цвет также влияет и на психику человека. Каждый из нас воспринимает цвета по-разному, вызывает разные ассоциации. Тем не менее, существуют общие правила, которые применимы к большинству из нас. Благодаря этим правилам можно подобрать наиболее подходящую цветовую гамму.

В первую очередь, важно знать, что излишнее количество красного цвета вызывает раздражительность. Красный цвет действует на психику человека чересчур возбуждающе. Часто его используют при оформлении спальных комнат, однако важно учитывать определенный баланс, так как при его избытке нервная система будет находиться в напряжении, и человек будет чувствовать постоянную усталость. Однако этого эффекта можно избежать, если правильно подобрать цветовую гамму в комнате. Здесь важно все: цвет фурнитуры, обоев, штор, освещение.

Чтобы цвет «заработал» на помещение, важно играть на контрастах. Здесь нужно учитывать, что существует несколько видов контрастов. Рассмотрим контраст по насыщенности цвета. Такие цветовые гаммы основываются на различной насыщенности одного цвета, помогая создать в комнате некое ощущение устойчивости.

Другой контраст – цветовые сопоставления. Использовать его нужно предельно осторожно, так как это контраст чистых, насыщенных цветов и является достаточно активным. Тем не менее, если расставить акценты правильно, он поможет подчеркнуть отдельные детали, обыграть комнату, придать особую изюминку и поднять настроение ее обитателям.

Настоящее чудо способен творить контраст светлого и темного цвета. Визуально можно добиться эффекта простора в помещении, приблизить предметы, или, наоборот, отдалить их.

Еще одним очень значимым контрастом является противопоставление размера и количества цветовых пятен. При его помощи можно придать каждой детали особую значимость и заставить заиграть, не нарушив при этом целостность дизайна помещения.

Если использовать все вместе в сочетании, можно любое помещение заставить выглядеть просто восхитительно. Можно зрительно превратить небольшую комнатку в шикарный зал, обогатить цветом невзрачные предметы и подчеркнуть красоту самой маленькой детали, а также полностью преобразить дизайн помещения.