Дизайн интерьера офиса

05.04.2016

Дизайн интерьера офиса – дело серьёзное. Создание интерьера офиса, прежде, чем начать нужно учесть множество различных аспектов: каковы размеры помещения, какова фактура стен и потолка, где проложена проводка, сколько требуется мебели и каковы её функции, а также следует продумать локальное и точечное освещение. На интерьер офиса повлияет и род занятий фирмы – юридический отдел несовместим с яркими расцветками, расставленными повсюду вазочками, цветочками, весёлыми фотографиями, зато такое оформление вполне уместно для агентства по организации праздников. В какой цвет покрасить стены, потолок, пол? Какие оттенки выбрать?

Не рекомендуем использовать тёмные тона, так как они будут создавать ощущение, что помещение меньше, чем есть на самом деле. Использование же светлых тонов, наоборот, поможет зрительно расширить пространство помещения. Лучше всего для офиса подойдут белый, светло-серый цвета, а также нежно-зелёный, персиковый и различные пастельные оттенки. Цветовое решение конкретного интерьера должен подсказать род деятельности, которая будет проходить в офисе. Хороший свет – усталости нет. Расположить осветительные приборы в офисе – очень ответственная задача, в офисной работе много работают глаза, а правильное освещение поможет предотвратить их излишнее утомление, поможет сохранить зрение работников и их трудоспособность. Освещение может зрительно сгладить недостатки помещения, например, можно сделать зрительно шире узкий кабинет, если лампы поместить не в центре потолка, а сместить их к одной из стен.

Низкий потолок тоже можно «исправить» с помощью освещения — поможет «точечный свет», который с успехом заменит большие люстры. Наиболее комфортным будет освещение, приближенное к естественному свету, которого так не хватает во многих кабинетах и офисах. Современная индустрия предлагает множество решений этой проблемы. В современном офисе должна быть возможность регулирования яркости освещения, так называемое «зонирование», позволяющее менять уровень света в той или иной части офиса. 

Мебель для офиса на сегодняшний день представлена таким количеством и разнообразием, что подобрать именно то, что нужно, не составит труда. Главное – учесть функции мебели, определить для чего она нужна, как будет использоваться, продумать, будет ли она удобна в использовании, и, конечно, выбрать ту мебель, которая будет устойчива, прочна и надёжна. Если нужна мобильная мебель, то есть подразумевается её перестановка с места на место, следует обратить внимание на шкафы, стеллажи, столы и стулья, оборудованные колёсиками для этих целей. И, конечно, мебель должна вписываться в общий стиль интерьера. Массивный деревянный стол подойдёт в офис адвоката или риэлтора, а лёгкие, изящные конструкции вполне впишутся в дамские офисы косметолога или стилиста.