Дизайн интерьера в стиле прованс

08.06.2016

Дизайн интерьеров, как и любой другой вид искусства, имеет свои модные течения и веяния. Вот уже несколько лет стиль прованс находится на пике дизайнерской популярности. Это и неудивительно – интерьер в данном стилистическом решении получается очень уютным, домашним и теплым.

 Прованс – это городок на берегу моря во Франции, с теплым климатом, ярким солнцем и обилием цветущих растений. Все это нашло отражение в единой концепции стиля прованс, некоторые моменты которого можно отметить.

 1. Непременным атрибутом стиля прованс являются пастельные оттенки во всем. Бледно-желтые, бежевые, белые, светло-розовые цвета привносят свежесть и ощущение чистоты в интерьер.

 2. Потолок, как правило, штукатурится в чисто белый цвет, который можно дополнить бежевыми или коричневыми потолочными плинтусами. На стены можно положить штукатурку произвольным образом, предельная аккуратность в стиле прованс не нужна.

 3. Пол следует стелить из натуральных материалов – необработанной доски или вагонки. Также можно использовать паркет, имитирующий фактуру дерева.

 4. Окна лучше использовать с деревянными рамами, разбитыми на мелкие секции, либо сделать «французские окна», т.е. от пола до потолка, если есть такая возможность.

 5. Мебель непременно должна быть из натурального материала – из дуба, бука или сосны. Оттенки должны быть светлыми – бежевые, белые, светло-коричневые. Допускаются темно-коричневые цвета. Мебель должна гармонировать с общим стилистическим настроем, большое количество металлических элементов будет сильно бросаться в глаза, также, как и чрезмерный минимализм форм. Изогнутые ручки, витиеватые элементы на уголках шкафа – то, что нужно, для аутентичности дизайна.

 6. В текстиле преимущество должно отдаваться также натуральным материалам – льну, хлопку, ситцу. Могут использоваться цветочные принты, это добавит нотку романтизма в интерьер.

 7. В интерьере в стиле прованс всегда множество мелких деталей – зеркала с коваными рамами, деревянные статуэтки, вязаные скатерти и другие вещи ручной работы. Вы можете некоторые элементы интерьера сделать своими руками, это только добавит интерьеру ему шарма.

 8. В интерьере можно использовать настоящие антикварные или искусственно состаренные вещи. Вместо нового шкафа, например, вы можете привезти старый бабушкин комод из деревенского дома, немного отреставрировать и покрасить его. Получится очень интересный элемент в общей дизайнерской концепции.

 Если вы отдали предпочтение дизайну прованс, не стоит быть чрезмерно щепетильным в четкости линий и аккуратности форм. Это, прежде всего, провинциальный, деревенский стиль, в него стоит привнести несколько душевных и милых сердцу вещей, тогда задумка непременно реализуется удачно.