«Ошибка на ошибке»

06.02.2012

 

Что недопустимо в дизайне интерьера?

Попробуем поразмышлять на эту тему.  Я думаю всем это знакомо. Сначала покупаем, потом приносим домой и с удивлением обнаруживаем, что данный диван как-то не сочетается с обоями, и вообще по рисунку  далеко не рядом ))).

  Все ошибки можно условно разделить на 2-е группы. На технические и стилистические (декораторские).  К первой группе относятся ошибки, которые совершаются при проектировании интерьера, не знании, условий, использования тех или иных материалов, правильной технологии и последовательного внедрения данных материалов  в этапы строительства. Такие вопросы решаются при выборе грамотного и технологически развитого специалиста- дизайнера и прораба на вашем строительном объекте. Поэтому нужно выбирать проверенных людей и учится самому искать ответы на все вопросы. Но сейчас попробуем разобраться со второй группой, а именно стилистическими ошибками.

«Без имени и без лица».  Довольно большую ошибку допускают те, кто хочет скопировать картинку глянцевого журнала   или повторить один в один квартиру соседа с пятого этажа, потому что сейчас так модно и все так советуют. Надо обдумывать такие неосмысленные действия, ведь вы живете для себя, и должны учитывать свои потребности, свой образ жизни, свои привычки,  да и просто настроение. И так же не старайтесь воспроизвести  классические стили. Дворцовые интерьеры конечно восхитительны, но требуют определенного пространства ,точности, правильности воплощения.  Такой подход к дизайну вашей квартиры может вас перенести в музей, где вам еще долгое время придется жить.

«Крутим- вертим»  Учитывая габариты квартир наших людей,  не всегда есть возможность правильно расставить мебель. Поэтому приходится все расставлять по периметру, вдоль стен.  В просторных помещениях так делать категорически нельзя и даже противопоказано. Обязательно нужно выделить зоны, и расставить акценты, и хоть чем- то заполнить середину, чтобы найти баланс и гармонию.

«Цветик - семи цветик» Множество основных проблем при оформлении интерьера возникают при  подборе цвета. Обозначим некоторые из распространенных ошибок. Например - оформление всего интерьера в одном цвете. Большая привязанность к одному, пусть даже весьма выигрышному цвету, может привести к плачевным результатам: через ближайшее время этот цвет станет для вас ненавистным  и будет постоянно давить. Еще одной ошибкой является способ подбора всех материалов «тон, в тон». Подбирать предметы  мебели, интерьера и отделки в один цвет не имеет никакого смысла, так как на выходе получится весьма неряшливый интерьер. Тем более, что все материалы имею свою структуру, фактуру, плотность, отражение, рисунок. Поэтому даже один и тот же цвет,  нанесенный на 2-а предмета будет смотреться по- разному. По - сути нужно учитывать, что есть основной цвет, есть -2-а, 3-и  дополнительных. Основная игра уже происходит на тонах, полутонах, оттенках, рисунках и фактурах. В рамках трех цветов (примерное допустимое для комбинирования число) Можно ошибиться, используя недопустимые сочетания. Сложные сочетания смогут правильно обыграть и ввести нужное количество в интерьер только профессиональные дизайнеры, умеющие тонко чувствовать и воспринимать такую игру цвета.  Некоторые исследования показывают, что сочетание цветов далеко отстающих друг от друга в спектре у человека с нормальной психикой вызовет напряжение.

«Пестрит». Как говорится деталей и мелочей в интерьере не бывает, но можно перефразировать по – своему и начать с фанатизмом доставать из старых сундуков и заброшенных антресолей вазочки, подсвечники, рамки, шкатулки, побежать в ближайший интерьерный бутик  и забрать все, что понравится. Никогда так не делайте. Не пытайтесь выставить на все свободные полочки и столики, все, что вы привезли с отпуска. Оцените свой интерьер со стороны.  Пестрота и чрезмерное использование аксессуаров замусорит пространство и сделает из него рыночный лоток. Никогда не накапливайте вещи, которые не нравятся и не приносят пользы. Неприятные и бесполезные предметы ничего кроме раздражения, во время очередной уборки, не приносят, поэтому наберитесь смелости и вынесите их из дома. Попытайтесь оценить комнату с точки зрения цвета, материалов, формы и тогда ваш дом станет гармоничным, декоративные элементы станут продолжением всего задуманного.

P. S. Научитесь слушать себя и внутренние ощущения, они вас никогда не обманут и обязательно приведут к правильной дороге.  При этом учтите факт того, что реализация ваших идей останется на длительный срок, а не на секунду.