Дизайн интерьера в черно-белых тонах - как расставить акценты

12.09.2017

Не нужно думать, что черно-белый интерьер будет слишком скучным. Классическое сочетание двух диаметрально противоположных цветов может придать жилью уникальный вид.

Как правильно расставить акценты?

Не обязательно делать все стены только черными или белыми. Достаточно выбрать одну и сделать акцент только на ней. Пространство этой стены нужно освободить от шкафов, полок и других предметов мебели. Допустимо размещение на ней элементов декора в виде картин.

Контрастную стену рекомендуется выбирать таким образом, чтобы при входе в комнату она была видна сразу. Это может быть пространство над кроватью, если это спальня, или над диваном, если это гостиная. В загородном доме, где есть камин, таким образом можно акцентировать внимание на этом элементе декора. Остальные стены нужно сделать в другом цвете. Их можно украсить различным орнаментом или оставить однотонными.

Аксессуары и элементы декора

В таком контрастном помещении необходимо сразу определить центр композиции. Им может стать журнальный или обеденный стол, ковер на полу или контрастные подушки и пуфики на диване. Оконные проемы также должны контрастировать. Если общий тон комнаты черный, то их нужно сделать ярко-белыми. И, наоборот, если комната светлая, то рамы предпочтительно сделать как можно темнее.

Шторы — неотъемлемая часть любого интерьера. В комнате, выполненной в чёрно-белой гамме, они могут быть одного тона со стенами или контрастными. Занавески не обязательно должны быть однотонными: можно использовать ткань в полоску, с ненавязчивым геометрическим рисунком или цветами. Навесные полки, если они предусмотрены дизайном комнаты, должны отличаться от стены по цвету. А вот размещенные на этих полках вазы, фигурки и другие предметы могут быть любого цвета. Таким образом, пространство не будет казаться унылым и однотонным.

Особенности выбора цветовой гаммы

Не нужно думать, что черно-белое оформление помещения предусматривает только два цвета и никаких полутонов. Это не так. Для создания завершенного образа жилья можно использовать и другие оттенки. Например, бежевый, цвет слоновой кости, темно-коричневый, золотой.

В чёрно-белой гамме можно оформить практически любое помещение квартиры. Оригинально будут смотреться в таких тонах ванная комната, кухня и прихожая. В оформлении кухни обязательно должны присутствовать и другие тона, а не только чёрный и белый цвет. Красный цвет или яркий оранжевый может добавить в интерьер немного романтики семидесятых годов прошлого века. А серый и стальные оттенки сделают это помещение более современным.