Как можно использовать фанеру в интерьере...

23.01.2017

Фанера для внутренних отделочных работ является очень популярным материалом, ведь она очень легкая, гибкая и недорогая. Фанерой отделывают потолки, мебель и даже стены. Современный дизайн интерьера, декорированный с помощью фанеры, имеет удивительную привлекательность, создавая особый уют и тепло за счет применения натурального дерева.
Фанера идеально подходит для креативного преобразования облика квартиры или дома. Она была создана в XX веке и получила сегодня признание и невероятную популярность.

Фанера – хороший выбор для создания стильного дизайна интерьера и бюджетного облагораживания дома. Фанерные панели просты в установке и могут быть использованы повторно. Они идеально подходят для кухонь, прихожих, а некоторые используют их даже для декорирования ванных комнат.
Теплые желтовато-белые оттенки дерева с темными разводами создают приятный контраст с «холодными» материалами, такими как бетон и сталь. Самыми популярными видами древесины для отделки являются береза, бук, сосна и ель.

Если раньше для внутренней отделки использовали в основном гипсокартон, то сейчас наметилась тенденция применения фанеры вместо него. И это здорово, потому что фанера обладает хорошей прочностью и природной красотой, что делает ее непревзойденной по сравнению с другими доступными строительными материалами, и значительно превосходит свойства гипсокартона.

Современная фанера изготавливается в соответствии с санитарными сертификатами и имеет низкое содержание летучих веществ, что также может быть весомым аргументом в пользу ее выбора. Фанера так же легко гнется, как и гипсокартон, что позволяет использовать ее для криволинейных элементов интерьера; она более устойчива к воздействию влаги.
Когда дело доходит до дизайна интерьера, многие люди склоняются к использованию дорогих материалов и интерьерных украшений для создания стильной атмосферы. Того же результата можно добиться, если применить изобретательность и творческий подход к простому материалу – фанере.
Двери, модульные системы, стеллажи, кухонные комплекты, обеденные столы, шкафы в ванной комнате, спальни, – практически все можно сделать из простой фанеры. Ее использование позволит создать уникальный декор дома.
Деревянные лестницы в интерьере дома всегда выглядят роскошно. Но если лестница, изготовленная из массива дерева, не по карману, то есть более бюджетный вариант – сделать ее из фанеры.
Фанерная кухня станет оригинальным элементом, привносящим ощущение роскоши и теплоты древесины для проектов интерьера с ограниченным бюджетом.

Из фанеры можно вырезать красивые книжные полки.
Фанера широко используется в проектировании и строительстве, поскольку она надежна, экономична, обладает низкими затратами и создает характерное визуальное ощущение теплоты и уюта.
Фанера является более экономически эффективным решением. Конструкции из фанеры в итоге получаются дешевле, чем из гипсокартона, так как не требуют оштукатуривания и окраски после установки.