Интерьер в темных тонах. Нарядно и стильно!

27.02.2017
Несмотря на то, что практически нет таких цветов, которые при удачной подаче не смогли бы преобразить интерьер в лучшую сторону, к отделке в темных тонах многие люди подходят с осторожностью, отдавая предпочтение более привычной светлой гамме. Но если вы хотите внести в декор нотки интимности или мечтаете об изысканном и оригинальном оформлении, следует изучить именно возможности темной цветовой палитры. 
 
Темный потолок

Не секрет, что темный потолок делает комнату немного ниже. Тем не менее коричневое или темно-бежевое покрытие великолепно смотрится в сочетании с любыми винтажными предметами и бархатными гардинами, придавая всей обстановке настоящую душевность и неповторимость. Потолок, покрытие которого максимально приближено к цвету стен, всегда создает удивительное ощущение сбалансированности, продуманности и завершенности всего оформления. А чтобы данный вариант декора не «съедал» высоту, достаточно выбрать материал с глянцевой поверхностью. Как известно, покрытия, отражающие свет, всегда делают помещение и больше, и выше.
 
Черный цвет
 
Создавая композиции, в которых присутствует черный цвет, необходимо учитывать, что данный оттенок намного более требователен к освещению, размеру комнаты, соседству иных цветов, чем его антипод белый. Учитывая то, что и на психологическом уровне черный воспринимается как цвет траура, для отделки больших по размеру поверхностей в первую очередь отдайте предпочтение оттенкам черного, то есть графитному, серому и пепельному. Даже создавая классический вариант черно-белого оформления, используйте его фрагментарно, например, чтобы привлечь внимание к определенной части комнаты. Как и любые контрастные композиции, черно-белое сочетание может быстро приесться и вызвать ощущение хронической усталости. А вот в качестве небольшого фрагмента черный цвет является хорошим выбором. Наиболее удачными и не слишком требовательными к другим элементам обстановки являются сочетания черного с серебряным, лиловым, вишневым, салатовым, бежевым и синим. 
 
Комбинация двух и более темных оттенков
 
Составляя композиции из цветов, относящихся к темной гамме, следует всегда учитывать особенности помещения. В большой комнате, хорошо освещенной в любое время суток, возможны более смелые эксперименты, чем в узкой и темной. В маленьком помещении, комбинируя несколько темных оттенков, отдайте предпочтение цветам, часто встречающимся в живой природе. То есть бежевый, терракотовый и бардовый, будут восприниматься и достаточно ярко, и ненавязчиво. Для наиболее эффектной подачи темного оформления выбирайте материалы с четко выраженной фактурой. Текстиль, венецианская штукатурка, декоративный камень помогут создать по-настоящему роскошное оформление, а вот простенькие обои или обычная краска лишат его всякой выразительности. Для классических интерьеров подойдут варианты отделки, где присутствуют такие материалы, как бархат, шелк и замша, а ведущим оттенком станет темно-синий с небольшим добавлением черного, золотого или серебряного. 
 
Сочетания темных и ярких цветов
 
Если же у вас нет цели оформить интерьер исключительно в темном цвете, то композиции из темных и ярких цветов помогут еще и решить вопрос стилевого соответствия. Например, для ретростилей композиции, составленные из любого темного оттенка, а также бежевого, серебряного, золотого или изумрудного, являются практически беспроигрышным вариантом, подчеркивающим достоинства винтажной мебели и аксессуаров. Для придания интерьеру современных черт, комбинируйте темные цвета с самыми броскими оттенками из теплой гаммы, такими как желтый или оранжевый. Именно объединение ярких и темных цветов делает обстановку не только нарядной и выразительной, но и изысканной. А значит, подобная композиция может быть использована для декора столовой или гостиной.