Преимущества и недостатки грифельной краски в интерьере

08.08.2017

Каждый любитель дизайнерских инноваций желает украсить свой дом интересными деталями. Одним из таких решений является грифельная краска. Это очень неординарный вариант оформления стен. Конечно, прежде чем принимать такое смелое решение, стоит обдумать все плюсы и возможные трудности.

Достоинства:

1. За стену, покрытую грифельной краской, способной вместить все широкое воображение юных лет, будут очень благодарны дети. По этой причине именно детские комнаты зачастую оформляют, таким образом, способствуя развитию будущих художников. Также это повышает вероятность того, что стены, покрытые радующими глаз обоями, будут в безопасности.

2. Большой популярностью грифельные стены пользуются в барах и кафе. Это позволяет менять меню и своеобразный декор зала ежедневно, не неся при этом затрат, разве что на мел. Это и стильное решение, и простор для фантазии.

3. Грифельная краска придется по вкусу не только детям и сотрудникам общепита, но и любой творческой личности. Человек, любящий и умеющий рисовать, увлекающийся леттерингом, каллиграфией, дизайном шрифтов не найдет более удобного пространства для самовыражения.

4. В интерьере же грифельная краска предоставит огромное количество возможностей:

- она будет полезна на кухне для различных напоминаний о покупках, рецептах и так далее;

- можно использовать ее в кабинете для записи важной информации, может, решения каких-либо задач, если человек принадлежит к научной сфере;

- грифельная краска актуализирует участок стены или всю стену;

- с ее помощью можно разнообразить привычную мебель, применив творческие способности ребенка.


Нельзя забывать о недочетах:

1. Поверхность, покрытая грифельной краской, должна быть всегда чистая. Иначе она придаст неопрятность всему интерьеру.

2. Если человек не владеет навыками рисования или каллиграфии, а стена будет вечно украшена детскими каракулями, это может очень скоро наскучить и превратить изюминку интерьера в ненужную и бесполезную поверхность.

3. Также проблемой может стать несоответствие грифельной стены дизайну всего интерьера. Роскошные классические стили не потерпят такого модернистского и довольно простого на вид решения. Нужно иметь вкус и правильно подбирать все предметы интерьера, чтобы не допустить дизайнерских нелепостей. 

4. Удовольствие владения грифельной стеной трудно назвать дешевым. Необходимо тщательно выровнять стену, не оставив в ней ни малейшего изъяна. И, конечно, чем большая поверхность будет покрыта грифельной краской, тем дороже это обойдется.