Особенности интерьера в дизайне гостиной

12.10.2017

Гостиная – это своего рода «лицо» квартиры в целом, а потому интерьер её требует повышенного внимания. В том случае, если комната имеет небольшие размеры, существуют определённые дизайнерские приёмы, позволяющие добиться для неё визуального эффекта “расширения” с обеспечением зрительного комфорта.

Например, известно, что тёмные тона оказывают «давящий» эффект, визуально сжимая габариты помещения для находящихся внутри людей. В отличие от них, светлые оттенки, напротив, придают помещениям оптический простор, а потому именно их и рекомендуется использовать в интерьере небольшой гостиной. Однако не следует забывать, что главным принципом при оформлении такого помещения является соблюдение чувства меры во всём.

Можно воспользоваться и другим приёмом: подчеркнуть уют и комфортность небольшой комнаты, наведя в ней порядок и оптимально расположив все вещи. Если есть некоторая фантазия и оригинальность в мышлении, то помещение любых размеров может быть эстетично и со вкусом обустроено, а отдых в нём будет приносить удовольствие и положительные эмоции.

Следует помнить, что если не придавать должного значения правильному обустройству интерьера, тогда гостиная как больших, так и малых размеров может вызывать чувство дискомфорта у присутствующих. В частности, в большой комнате, где много пустого пространства, может возникнуть чувство потерянности и тоски. А пребывание в маленьком помещении с большим количеством вещей сопровождается ощущениями тесноты, скученности и неудобства.

Не стоит в таких случаях зацикливаться на архитектуре и планировке гостиной, поскольку с этим трудно что-либо поделать. Нужно уделить первостепенное внимание внутреннему обустройству помещения и особенностям его интерьера, чтобы изменить ситуацию в лучшую сторону.

Тематический стиль в интерьере небольшой гостиной

Тематика интерьера определяется рядом факторов: цветовой палитрой, расположением и интенсивностью освещения, декоративно-узорными сочетаниями, общим стилем дизайна, типом предметов интерьера и т. д. Стоит обдумать несколько тематических вариантов, прежде чем сделать выбор в пользу того или иного из них. 
После этого стоит определиться с выбором основных цветов и оттенков. Возможно, придётся сделать некоторые покупки для того, чтобы обустроить цветовую гамму согласно собственным предпочтениям. Для достижения визуального эффекта просторности помещения следует использовать светлые оттенки фиолетового, розового, серого, синего и прочих цветов.

При выборе темы основное внимание следует уделить именно внешней комфортности, умеренности и удобству. Кроме того, стиль оформления должен отвечать предпочтениям и вкусу хозяев жилища.

Выбор мебели и предметов

Предметное и мебельное наполнение небольшой гостиной зависит от стиля и образа жизни людей, проживающих в квартире. Например, для любителей электроники и компьютеров мебель должна быть соответствующей: компьютерные столы, стулья, подставки под предметы электроники и т. д. 

Для тех, кто предпочитает минимализм, удачным будет выбор современного стиля с минимальным предметным наполнением. Если квартиру часто посещают гости, стоит позаботиться о достаточном количестве сидячих мест. Для любителей чтения следует подумать о таких предметах интерьера, как диван, книжный шкаф и журнальный столик. Возможны и другие варианты, из которых каждый может выбрать на свой вкус.

Перед осуществлением тех или иных покупок стоит составить список наиболее важных вещей, с учётом собственного бюджета и габаритов помещения. Желательно схематично изобразить на бумаге их предполагаемое расположение и представить себе, как всё это будет выглядеть в комплексе. Если в гостиной требуется хранить много вещей, для экономии места стоит задуматься о приобретении нескольких стеллажей. При необходимости те или иные предметы мебели и интерьера могут быть заменены похожими, но имеющими меньший размер.

Выбор освещения

Как уже было отмечено, для оформления небольших комнат всегда желательно выбирать светлые тона. Однако в тех случаях, если не хочется производить заново ремонт, а комната окрашена в тёмный цвет, ситуацию можно исправить с помощью удачно оформленного освещения.

В небольшой комнате с тёмной окраской стен рекомендуется располагать светильники, бра и торшеры так, чтобы лучи света были направлены кверху. Это поможет избежать давящего эффекта тёмных тонов, и придаст атмосфере помещения заметную комфортабельность и уют.

Иногда можно изменить цвет одной или двух стен, а остальные оставить без изменения. Различное цветовое оформление стен является смелым и ярким решением, которое при правильном подходе может оказаться эффектным и удачным.

Оформление полов

Наконец, ещё один важный момент, которому следует уделить внимание – это выбор напольного покрытия предпочтительных цветов из наиболее подходящих материалов. Здесь также могут быть различные нюансы, способные влиять на выбор. Например, ковры на полу будут уместны в том случае, если в помещении не собирается пыль. 

Для аллергиков хорошим выбором могут стать деревянные, паркетные или пробковые полы. Достаточно эффектным вариантом по доступной цене является ламинат. Есть и немало других разновидностей полов для выбора: керамическая плитка, ковролин и т. д.

Что же касается цветового оформления пола, то для гостиной небольших размеров следует выбирать нейтральные или светлые тона, при этом учитывая уместность их сочетаний с оттенками мебели и стен.