Преображение интерьера с помощью оптических иллюзий

17.07.2018

Иногда, чтобы изменить интерьер квартиры или внутреннее пространство коттеджа, достаточно применить лишь некоторые хитрости оптических иллюзий, которые в корне изменят визуальное восприятие помещений, сделают их другими и без сноса перегородок. Эти приемы и принципы позволяют зрительно расширить помещение, и даже увеличить его высоту. Добиться этого можно с помощью правильного сочетания нюансов цвета, либо наоборот их контраста, а также разнообразной фактуры деталей интерьера и грамотного расположения элементов освещения. Это хорошо знают и используют в своей работе дизайнеры студии "Интериор ТРЕНД".

Для начала нужно поиграть с цветовым решением помещения. Если нужно сделать его просторнее, то помогут холодные тона светлых оттенков. Это может быть: голубой, зеленый, оливковый, серый, жемчужный и белый. Правда, не все из этих цветов стоит использовать в большом объёме, лучше сочетать несколько разных оттенков и сделать цветовые акценты на деталях интерьера. Визуально «раздвинуть» стены помогут горизонтальные полосы или контраст цветов в колористике помещения в сочетании с различными фактурами отделочных материалов.

Иногда, когда помещение слишком просторное, нужно сделать его более уютным, наоборот зрительно уменьшить его габариты. Этого можно добиться, применив теплые цвета и пастельные тона в отделке поверхностей. Желтые, оранжевые, терракотовые и бежевые оттенки – лучший выбор в этой ситуации. Также, использование вертикалей в интерьере немного сузит пространство, но добавит ему высоты. Помимо архитектурных деталей: пилонов, колонн и ниш, можно добавить вертикальные элементы декора: панно, картины и светильники.

Классическим приемом в создании оптической иллюзии является использование направленного освещения. Высота помещения зрительно увеличится, если по периметру подвесного потолка сделать световой карниз. Тот же эффект дадут направленные на потолок потоки света. Визуально расширить узкий коридор могут светильники, расположенные вдоль одной из стен.

Что касается применения цветочных, растительных и графических орнаментов в отделке интерьеров, то тут нужно быть особенно осторожными. Мелкие орнаменты расширят пространство комнаты, а крупные – наоборот его уменьшат. Рисунки, включающие клетку, полоски и различные узоры визуально увеличивают площадь стен, но могут сильно перегрузить помещение. Поэтому рекомендуется сочетать их с однотонными поверхностями, подходящими по цветовой гамме.

В последнее время очень большой популярностью в оформлении интерьера пользуются фрески, фотообои, декоративные росписи и рельефы. С их помощью можно превратить обычную комнату городской квартиры в испанский дворик или французское кафе, а можно «добавить» еще одно окно с видом на горы или морской пейзаж. Такие художественные элементы сделают интерьер оригинальным и придадут ему индивидуальность. Это – один из лучших приемов создания оптических иллюзий.