Применение зеркал в интерьере

26.02.2014

На сегодняшний день применение зеркал в интерьере стало очень модным и актуальным. Кроме своего прямого назначения зеркала так же служат своеобразным декоративным штрихом в оформлении интерьера. Они придают особую грацию любому помещению в доме.
Конкретный выбор места для размещения зеркала зависит от множества факторов и в первую очередь от того, о каком именно помещении идет речь – это гостиная или спальня, прихожая или ванная комната. В каждом из этих уголков в доме или квартире зеркало имеет свое предназначение, и в связи с этим предназначением следует выбирать самый удобный уголок для его размещения.
Первым делом попадая в прихожую, очень эффективно, когда у человека есть возможность посмотреть на себя в полный рост. С этой целью очень эффективно смотрятся большие зеркала, которые могут быть как прикреплены к стене, так и встроены в мебель прихожей. Большое зеркало так же является прекрасным решением, если существует необходимость визуально расширить пространство данного помещения.
В гостиной или же спальне зеркала могут иметь различное предназначение, использоваться для решения разных дизайнерских идей, таких, как, например изменение геометрического восприятия комнаты, ее визуальное расширение, достижения эффекта высокого потолка и т.д.
Эффект высокого потолка достигается в основном благодаря зеркальному потолку. Это очень актуальное направление в дизайне интерьера на сегодняшний день. Зеркальные потолки весьма распространены, так как они очень модны и оригинально смотрятся.
Так же в жилых комнатах очень актуально использование зеркал, встроенных в шкафы. Например, если такой зеркальный шкафчик разместить рядом с окном, то пространство в жилой комнате значительно расширится визуально, комната будет выглядеть больше, просторнее и светлее.
Существует множество видов и отделок зеркал, которые используются при оформлении интерьера, причем каждый вид зеркала может успешно применяться для решения той или иной дизайнерской задачи. Однако при выборе того или иного вида зеркала следует учитывать как его достоинства, так и недостатки. Например, зеркало на основе серебра очень качественное, долговечное, однако и имеет соответственную дорогую цену. А вот например зеркало на основе алюминия более дешевое, но быстро портиться под воздействием влаги.