Как скрасить квартиру - 6 возможностей оживить темные интерьеры

10.03.2021

Вы купили красивую квартиру, довольны своими четырьмя углами, а шкала положительных ощущений дополняется тем, что впереди вас ждет самая приятная часть переезда - обустройство квартиры. Однако вы замечаете, что в квартиру попадает мало естественного света, из-за чего она кажется мрачной

Причин может быть несколько - окна квартиры выходят на север, а за окнами могут расти высокие деревья. Не волнуйтесь, вы не обречены жить в мрачных тонах. Ниже узнайте о простых способах украсить темные интерьеры:

1. Яркие цвета стен

Это самый простой и эффективный способ украсить свой дом. Покрасьте стены и потолок в белый цвет, и ваш интерьер сразу станет светлее. Особенность белого цвета в том, что он отражает свет, что дает эффект осветления.

Если вас не убеждает белый цвет стен, вдохновитесь скандинавским стилем. В северных странах доступ солнечного света ограничен, поэтому они оформляют свои квартиры в белых тонах с элементами из светлого дерева. Благодаря этому их интерьеры не такие мрачные, как погода за окном.

Часто повторяемый миф - это вера в то, что белая квартира будет выглядеть аскетично. Правильно подобранные украшения и мебель добавят уюта вашему интерьеру. Дополнительным плюсом является то, что любой другой цвет совпадает с белым цветом, что упрощает выбор украшений и оборудования.

2. Оформление окон

Нельзя дополнительно препятствовать попаданию солнечных лучей в квартиру. Стоит отказаться от традиционного дуэта - занавески и шторы на окнах. Многие из нас даже не представляют дизайн интерьера комнаты без этого сочетания. Однако большое количество материала в окнах сделает квартиру более мрачной и темной.

Можно полностью отказаться от штор и занавесок, а на окне установить только яркую шторку. Если вы хотите, чтобы ваши окна были декорированы в традиционном стиле, выбирайте только один вид - шторы или занавески.

Выбирайте легкие, нежные и воздушные ткани. Шторы или занавески должны пропускать больше света. Избегайте использования штор темных тонов. К тому же они будут подавлять внутреннюю обстановку.

3. Пол

Яркие панно и плитка тоже оживят ваш интерьер. У нас темный пол ассоциируется с элегантностью, поэтому все чаще решаются использовать такой оттенок. Есть еще вопрос чистоты - на темном полу грязь менее заметна.

Однако светлый пол также будет смотреться уютно и стильно. Если вы выберете материал с легким истиранием, проблема загрязнения вас не коснется.

Если в вашей квартире уже есть темный пол, не волнуйтесь. При правильном выборе аксессуаров ваш интерьер все равно украсится.

4. Украшения

Уже упоминалось, что украшения добавят уюта ярким интерьерам. Однако будьте осторожны, не переборщите с количеством украшений, так как вы получите эффект, противоположный тому, на который планировали.

Пропитанная аксессуарами композиция заставит темные комнаты казаться еще меньше. Лучше выбрать минимализм. Обдумайте выбор украшений - чтобы украсить интерьер, выбирайте качество, а не количество.

Пушистые подушки, коврики с волосами, яркие и нежные украшения - это вещи, которые красиво украсят интерьер. Пушистые материалы и нежные ткани сделают белую квартиру очень уютной.

Если вы хотите немного оживить интерьер, выбирайте аксессуары в светлых тонах. Бирюзовые, розовые, желтые или оранжевые детали сделают квартиру дизайнерской, уютной и красочной.

5. Освещение

Стоит хорошо его спланировать. Если у вас в центре комнаты висит только одна лампа, этого явно недостаточно. Вам понадобятся вспомогательные светильники, чтобы украсить интерьер.

В роли верхнего освещения отлично подойдут потолочные либо подвесные светильники. Выберите освещение с несколькими источниками питания, чтобы сделать верхний свет еще более эффективным.

Торшеры, бра или подвесные свесы, добавленные к центральному освещению, отлично осветят все укромные уголки и закоулки квартиры.

Постарайтесь осветить дополнительными лампами те части комнаты, куда доходит меньше всего света. Таким образом будет равномерно освещена вся квартира.

6. Зеркала

Они действительно могут творить чудеса! Поместите зеркало перед окном - солнечный свет будет отражаться от него, и вам понравится дизайн интерьера с подсветкой.

Также можно использовать зеркала для украшения стен. Повесьте их среди картин, и декор квартиры станет необычайно стильным.

Подберите зеркала к стилю, преобладающему в вашем интерьере. Зеркала в элегантных рамах подойдут к гламурному или классическому стилю. С другой стороны, украсьте современную минималистичную квартиру зеркалами неправильной формы или в ажурных рамах.