Основные правила для дизайна интерьера маленькой квартиры: что нужно знать и учитывать?

24.08.2021

Вы ищете способ украсить небольшую квартиру так, чтобы превратить тесное пространство в удобное место, где можно чувствовать себя по-домашнему комфортно?

Предлагаем вам удивительно творческие и эффективные идеи для преобразования пространства маленькой квартиры. Вы также узнаете способы преодоления ограничений в декорировании интерьера небольших квартир.

Жить в небольшом доме является достаточно сложной задачей. Если вы хотите жить комфортно, то должны использовать некоторые хитрости, чтобы создать ощущение более просторного, воздушного и привлекательного пространства в помещениях.

Задачи по обеспечению максимального комфорта, функциональности и красоты должны играть ведущую роль при разработке дизайна для вашего миниатюрного пространства.

Используйте наши полезные советы для дизайна интерьера небольших квартир. Они сделают вашу жизнь проще и помогут создать комфортные условия для проживания.

- Выбирайте только универсальные предметы мебели.

Ключевыми моментами при разработке дизайна небольших помещений являются гибкость и универсальность. Например, если мебель имеет удобные колесики, то это позволяет бесшумно и легко передвигать ее. Подберите универсальную мебель, которой будут присущи сразу несколько функций.

Например, пуфик одновременно может служить как место для отдыха, а также хранения вещей, если оборудовать его специальным выдвижным ящичком. А можно сделать верхнюю сторону пуфика откидной.

- Избавьтесь от беспорядка.

Избавьтесь от всего, что не используете или не любите. Это просто необходимо в условиях ограниченного пространства. Также необходимо предусмотреть наличие большого количества мест для хранения вещей. Корзины, сундуки и декоративные ящики помогут выглядеть вашей квартире красиво и аккуратно.

Чтобы помещения выглядели просторнее, старайтесь не использовать слишком много безделушек. Если возможно, то храните все, что вам не нужно в данный момент, в шкафах.

- Создайте много мест для хранения вещей.

Самой большой проблемой в маленькой квартире является задача найти место для хранения всех вещей. Попробуйте подобрать мебель, которая оснащена дополнительными отделениями для хранения вещей. Такими предметами мебели могут быть кровать или диван с выдвижными ящиками.

Используйте все пригодное пространство стен, добавляя дополнительные стеллажи и крючки. Вы также можете найти дополнительное место для хранения вещей сверху и снизу под раковиной и столом, сверху над книжными полками и шкафами.

- Установите яркое освещение.

В темной комнате можно почувствовать, что находишься в небольшом и тесном помещении. Поэтому не стоит препятствовать проникновению естественного света, повесив на окна тяжелые шторы или жалюзи.

Можно добавить зеркало, оно будет отражать свет и сделает пространство визуально шире. И, наконец, выбирайте оформление в светлых тонах. Светлые цвета красок будут расширять пространство, делая вашу квартиру зрительно больше.

- Используйте визуальные эффекты.

Вы можете создать иллюзию большего пространства, используя несколько простых уловок. Сделайте ваши потолки или окна выше, повесив шторы от потолка до пола. А мебель выберите обязательно с ножками. Подняв мебель над уровнем пола, вы сможете добавить визуальное пространство, и комната будет казаться просторнее.