Сочетание новизны и старины в дизайне интерьера

04.04.2014

Пожалуй, самое упрямое заблуждение в дизайне интерьеров звучит так: комнаты должны быть либо старинными, либо современными. Однако при обустройстве жилого помещения не нужно зацикливаться на определенной эпохе или десятилетии. Искусное смешивание нового и старого обеспечит интерьеру долгое существование – он будет радовать домочадцев еще лет десять и при этом никогда не надоест. А несколько простых правил помогут правильно организовать жилое пространство в перекрестке времен.
В первую очередь, небходимо сохранить нейтральность в подборке цветов. Именно она послужит фоном для слияния различных эпох и стилей. Выбирая оттенки белого, серого, черного, коричневого, бежевого и кремового, можно быть уверенным, что антикварные вещи будут гармонично сочетаться с ультрасовременными изделиями, создавая тонкий контраст и временную текстуру.
Также следует обратить внимание на особенность архитектурной постройки дома. Иногда сами здания уже имеют выраженные черты старинных эпох, что позволит выбрать соответствующие им аксессуары. Рядом с вазами, чернильницами, люстрами и подстаканниками, сделанными из латуни, будут отлично смотреться современные картины, ковры и прочие аксессуары. В некоторых домах сохранилась старинная лепнина, паркет, комоды, гобелены. Не нужно бояться смелых решений – повесить архаичное бра, освежить помещение яркими ковриками, добавить благородные изгибы мягкой мебели.
В дизайне интерьера очень приветствуется сочетание контрастов. Любую комнату можно легко оживить, объединив новое и старое при помощи авангарда. Так, например, взять стул Пантон и поставьте его рядом со стульями в деревенском стиле на кухне. Удачным решением будет неожиданное перевоплощение: элегантные кресла в неоклассическом стиле обшить современными тканями либо скомбинировать со столом из плексигласа, металла или стекла.
Если сохранился советский гарнитур шестидесятых? Обрамить его бежевой или коричневой кожей и разместить у стены, где висят старые черно-белые фотографии около зеркала в позолоченной оправе.
Изысканные пары старинных и современных изделий, созданные в едином дизайнерском стиле, станут визитной карточкой вашего дома. Расположить зеркало с броской деревянной рамой возле ультрамодной лампы, представляющей собой пластиковое подражание итальянской в стиле барокко. Необычайную галантность придаст оригинальное кресло под Philippe Starck из поликарбоната рядом с деревянным столиком или антикварным комодом. И наоборот, не менее удачным будет сочетание старинных стульев со стеклянным или пластиковым столом с узорами барокко. Словом, нужно действовать и творить неповторимые миксы!