Плюсы и минусы "экостиля".

14.04.2014

В наш век технологического подъема, стремительного развития тяжелой промышленности, а с ними и резкого ухудшения экологической обстановки привели к тому, что человек захотел оградиться от загазованности города и современного прогресса, касающегося всех сфер жизни. Сделать это стало достаточно просто всего лишь при помощи правильного экологического интерьера помещения, который в последнее время стал очень популярен, ввиду своей натуральности и простоты. История его насчитывает всего несколько лет, так как данное направление является «ребенком» современности.

В оформлении интерьера в стиле «натюрель» есть свои особенности, придерживаться которых следует обязательно, чтобы помещение выглядело гармонично и эстетично. Само название данного стиля говорит само за себя. В интерьере должны присутствовать экологически чистые и натуральные материалы, простая мебель и природная отделка поверхностей.

Стены в экологическом интерьере имеют блеклые оттенки истинных цветов природы, таких как: нежно-зеленый, напоминающий листву деревьев; светло-голубой, ассоциирующийся с цветом неба; лимонно-желтый, отображающий свет солнца; а также кремовый, бежевый и чисто белый, приносящих гармонию и умиротворение. Для отделки применяются многие новинки, появившиеся на рынке строительных материалов. Бамбуковые обои, жидкие обои из шелка, текстильные обои, краски с натуральными пигментами, каменные обои из песчаника, которые просты в монтаже и удачно подчеркивают стилистику интерьера. Также широко используют отделку натуральным камнем, как на стенах, так и на полу. Хотя для покрытия последнего чаще используют паркетную доску, паркет или же новую разработку - пробковое покрытие, которые отвечают всем стандартам экологичности. Для потолка подойдет оформление деревянными балками или же его покраска в светлый оттенок, что придаст пространству глубины и просторности. При декоре поверхностей лучше избегать сложных рисунков и орнаментов. Потому что интерьер должен быть простым и максимально приближен к природным условиям. Основным украшением комнат могут стать живые цветы и великое их разнообразие. Можно даже выделить место для целого тропического сада, который способен окунуть своего хозяина в атмосферу дикой природы и экзотики.

Совершенно естественно, что мебель для эко стиля тоже должна быть изготовлена из натуральных материалов, в основном из дерева разных пород и цветов. Не слишком массивная, максимально простая и не занимающая много места в помещении, так как оно должно быть просторным и светлым, не загроможденным лишними предметами интерьера.

Обилие натуральных тканей также приветствуется. Мягкий ковер на полу; прозрачные шторы на окнах, которые не препятствуют проникновению дневного света; обивка мебели из льна и хлопка подчеркнут легкость и естественность эко стиля.

Экостиль - один из самых дорогих, так как натуральные материалы стоят совсем не дешево. Однако здоровье и хорошее самочувствие того стоят.