Классический интерьер и современные тенденции

21.07.2014

Классический интерьер – это изысканно, элегантно и уместно в любой стране во все времена. Классический интерьер предназначен не только для того, чтобы подчеркнуть некие аристократические черты хозяина, а в первую очередь для комфортного проживания обитателей дома. Стилистика интерьера подразумевает гармоничное сочетание материалов, цветовой гаммы и соответствующих декоративных элементов. Готовых дизайнерских проектов в классическом стиле множество, и владелец дома может подобрать по фотографии желаемый интерьер. Чаще всего именно классика притягивает к себе внимание. Для дизайнера классический интерьер – это благодатная почва для демонстрации своего профессионализма и таланта, желания создать уютную и стильную обстановку в доме и дать полёт своей фантазии. Важно уметь объединить характерные для классического интерьера декоративные элементы и современные технологичные материалы.
Одним из обязательных элементов в классическом стиле является лепной декор. Лепнина используется и для декорирования потолка и стен. Часто такие художественные элементы делаются по авторским эскизам и являются уникальным объектом. Потолок можно декорировать разнообразными штукатурками. Как правило, используются тёплые кремовые оттенки. Перламутровый блеск подчеркнёт роскошь интерьера. Свяжут воедино красоту лепнины и блеск потолка разнообразные светильники. Можно использовать расположенные по периметру комнаты точёные светильники. Одним из центральных объектов в классическом интерьере по праву считается роскошная люстра. Обязательно из хрусталя и с подвесками. Как правило, такие объекты делаются либо индивидуально под каждого клиента, либо в очень ограниченном количестве, что придаёт комнате индивидуальные черты характера своих хозяев. Элементы декора потолка повторяются в отделке стен. Характерной чертой классицизма является использование больших зеркальных полотен в позолоченных рамах, да и элементы лепнины часто покрываются сусальным золотом.
Допускается и приветствуется резьба и бра, дизайн которых повторяет стилистику центральной люстры. Они наполняют комнату мягким и рассеянным светом и подчёркивают убранство помещения. Важное значение имеет цветовое решение интерьера. Цвет гнилой вишни – поистине королевский цвет – часто используется в классическом стиле. Приветствуется использование тяжёлых бархатных тканей. Они придают интерьеру уют, некоторую торжественность, законченность и утонченность. Мягкие оббивают бархатом с вышивкой. Боковины украшаются резными элементами. Для вышивки используются металлизированные золотые или серебряные нити. Окно служит не только для того, что в доме было светло, а и может быть отдельным арт-объектом, который будет гармонировать с роскошной и элегантной мебелью. Благородный бархат, уложенный в мягкие складки и изысканные кисти, подчеркнёт красоту оконного проёма. Более светлые оттенки бархата, чем те, которые используются в обивке мебели, добавят света и дополнят общий облик комнаты.
Характерной чертой классического интерьера являются полы из натурального мрамора. Это долговечно, роскошно и дорого. Особенно подчеркнут роскошь дизайна пол с резными узорами по камню. Это всегда авторская вещь, которая подчеркнёт статус хозяина. При помощи узоров можно зонировать пространство. Положитесь на мастерство нашей дизайн-студии, расскажите нам о своих предпочтениях, и Вы станете хозяином неповторимого и стильного интерьера.