Дизайн интерьера детской комнаты

08.09.2014

Собственная детская комната ребенка – это его первый шаг навстречу самостоятельной жизни. На протяжении длительного времени эта комната будет служить ему спальней, игровой, кабинетом и гостиной. Поэтому по мере взросления ребенка интерьер детской комнаты будет меняться в зависимости от его потребностей.

Для ребенка от года до трех комнату лучше оформить теплыми пастельными цветами. Стены можно украсить красивыми яркими картинками.

При выборе напольного покрытия и предметов интерьера нужно обратить внимание на то, что бы все это было изготовлено из экологически чистых материалов.

Источники света не должны быть слишком яркими, так как сильное освещение приводит к быстрой утомляемости зрительной системы ребенка.

Электрическую проводку желательно провести в недоступных местах, а розетки закрыть специальными заглушками.

Из мебели первоначально понадобится кровать, шкаф или комод, стеллажи и полки. Заполнять комнату ребенка лишней мебелью нет нужды, так как она должна быть достаточно просторна для игр.

Комнату при помощи мебели можно разделить на игровую зону и зону отдыха. В зоне отдыха можно разместить кровать и шкаф с одеждой, а в игровой зоне – стеллажи и полочки, на которые поставятся мягкие игрушки и детские книжки.

Для ребенка от трех до семи лет детскую комнату желательно оборудовать спортивным уголком, на сколько позволяет площадь, для его физического развития.

В этом возрасте у ребенка уже появляются любимые герои и персонажи сказок и мультфильмов, поэтому стены и потолок детской можно оформить подобными образами или сюжетами.

Ближе к школе в детской комнате необходимо добавить письменный стол и стул. Возможно, придется сделать перестановку, так как стол желательно расположить боком к окну так, что бы свет из него падал слева.

Шкафы для вещей, стеллажи и полки должны отличаться уже большей вместительностью, так как вещевой запас ребенка значительно увеличился, как и количество предметов его обихода.

Дальнейший интерьер будет меняться в зависимости от вкусов ребенка и его пожеланий, но не стоит сразу делать новый грандиозный ремонт. Ведь в подростковом возрасте вкусы и мнения довольно часто меняются.