Дизайн интерьера гостиной комнаты

14.01.2015

Каждый хозяин своего дома стремится выбирать дизайн интерьера гостиной комнаты уникальным и неповторимым. А так же, чтобы он нес в себе и функциональную часть. Выбирая мебель для данной комнаты, все стремятся сделать гостиную комнату не только удобной для работы, но и по максимуму удобной для отдыха.

При современном дизайне квартир, гостиную комнату можно отнести к роскоши, особенно, если еще и учесть возможности большинства людей. Когда возникает план о выделении одной из комнат под гостиную, то возникает вопрос: как сделать такую комнату любимым местом отдыха для своей семьи?

Чтобы правильно благоустроить комнату, для начала следует разделить площадь на некие зоны. Это напрямую связано с выбором мебели. Если учесть малые размеры гостиной комнаты, то нужно постараться сделать ее как можно комфортнее и еще более функциональной.

Гостиная комната, или зал, - это такое место в доме, где обычно всегда собирается вся семья. Люди посещают данную комнату для просмотров передач, фильмов, проведения застолья и просто встрече гостей. Выбирая мебель для зала, стоит подумать, в каком же направлении оборудовать комнату. Если в будущем гостиная комната часто послужит для встреч и проведений застолий, то необходимо заострить свое внимание на столах. Выбирать стол следует небольшой, чтобы не занимать лишнее пространство. Лучшим выбором станет раскладной стол. При меблировке гостиной также не стоит забывать о таких важных вещах, как диван и стулья. Чтобы в итоге осталось больше свободного пространства, нужно позаботиться о том, чтобы диван и стулья не были слишком громоздкими. В данном случае, как нельзя кстати, отлично будет смотреться мебель в стиле «Модерн». Если же зал будет больше предназначен для отдыха с семьей, то старайтесь сделать его уютным и комфортным. Здесь уже можно выбирать громоздкие диваны и большие домашние кинотеатры.

Разрабатывая особый дизайн для такой комнаты, старайтесь думать о так называемом центральном месте. Если в доме много членов семьи, то места на диване должно хватить всем. Поэтому выбирайте не просто громоздкий диван, но и вместительный, большой сам по себе. Так у домашнего кинотеатра места хватит всем. Оставшееся пустое пространство слишком загромождать уже не нужно. Остановите свой выбор на маленьких и неброских декорациях.

Раньше люди любили ставить в гостиных комнатах большие стенки, тем самым занимая много места и уменьшая саму площадь зала. В стенках хранили посудные сервизы, вазы, разные вещи. В настоящее время это все уже устарело. Так же, по традиции, вместе со стенкой покупали мягкую мебель – диван, кресла или полу диваны. Все это так же устарело. Много мягкой мебели смотрится очень старомодно и безвкусно. К тому же уменьшает и без того малую площадь гостиной комнаты. Именно поэтому стенки и наборы мягкой мебели остались позади. Их легко можно заменить одним красивым большим диваном и несколькими симпатичными полками, на которых вы сможете расставить различные декорации (статуэтки, сувениры, маленькие вазочки, часы, тарелки и прочее).

Как Вы уже поняли – это большая и длинная история. Если гостиная комната достаточно мала, то постарайтесь ее не загромождать и разместить только необходимые предметы. Если гостиная большая, то пустое пространство можно заполнить большими напольными горшками с комнатными растениями, или же средних размеров напольными вазами, статуями. Но все загромождать также не стоит. И в отличие от маленького зала, в большом можно выбирать мебель больших размеров, и не бояться громоздкости.