Дизайн интерьера: классический стиль

27.05.2015

Стиль классики стал известен в начале XVI в. Тогда его создавали во дворцах. Считалось, что классический стиль показывает богатство и роскошь помещения. Здесь должен каждый предмет иметь своё место. Для торжественного вида в помещении должно быть богатство, роскошь и симметрия.

Классический дизайн подчеркнёт декор: лепнина, маленькие статуэтки, резные зеркала, натуральная посуда (фарфор, хрусталь), большие переливающиеся люстры и мн. др. Всё это подчёркивает роскошь.

Спокойные и нежные тона как раз подойдут для классического стиля: белые, голубые, розовые с нежным оттенком, персиковые, бежевые и мн. др. пастельные цвета. Сочетать их нужно с позолотой или серебром. Яркие и броские тона не для классики.

Мебель подбирается под цвет комнаты, однако должна быть только из натурального дерева. Придают мебели оригинальности и необычности резные ножки и спинки. Лучше всего их разбавить с золотым цветом. Мебель выбирается светлая, пастельных цветов. Её найти в магазине нелегко, потому обычно делается на заказ. На окна вешаются лёгкие занавески или шторы, но исключительно из натурального материала: атлас, хлопок, шёлк и др. Всё это показывает изящность, оригинальность, необычность стиля.

На потолках идеально будет смотреться лепнина или большая красивая люстра с подвесками. Тут главное, не перестараться. Лепнина с люстрой не всегда смотрится красиво. Дизайнеры советуют выбрать что-то одно.

Кухня – любимое место каждой хозяйки, тут должно быть не только красиво, но и практично. Мебель выбирается так же из натурального дерева. Потолок сможет украшать большая люстра. А кухне важно хорошее освещение. Придумайте дополнительные полочки для декора. На них можно поставить статуэтки с позолотой, картины, фото в рамках, подсвечники и др. Однако, помните, что декора много не нужно. Всего должно быть в меру.

Спальня – зона отдыха, поэтому здесь не нужно много перемен. Например, люстру можно и не вешать, а поставить оригинальные подсвечники или повесить над кроватью бра. С ковром спальня смотрится более уютно, но он собирает пыль. Поэтому вам решать, хотите вы его или нет.

Большая часть ванной выкладывается плиткой. Для классического стиля идеально подойдёт керамика или мрамор, а окантовка желательна с позолотой или серебром для роскошного вида. Больше подойдёт круглая или овальная душевая кабина. Для украшения этой зоны можно повесить большие резные зеркала с позолотой. Они не только придадут богатый стиль, но и визуально увеличат ванную комнату.

Классический дизайн интерьера – это натуральность каждого материала: дерево, камни, металл, ткань и др. (лишних предметов быть не должно). Не каждый сможет создать данный стиль, ведь это недешёвое удовольствие.