Авторский надзор

10.05.2016

ПОЛНЫЙ КОМПЛЕКС УСЛУГ ПО СОЗДАНИЮ И РЕАЛИЗАЦИИ ДИЗАЙН-ПРОЕКТА.

  1. Дизайн- проект (3D визуализация,  чертежи, ведомость отделочных материалов)
  2. Комплектация объекта (декоративные материалы, мебель, оборудование)
  3. Авторский надзор (контроль соответствия дизайн-проекту).
  4. Комплексный ремонт. Дизайн-студия  работают в тандеме со «своими» бригадами строителей и узкоспециализированными компаниями. Реализуем проект до сдачи под ключ.

ЧТО ТАКОЕ АВТОРСКИЙ НАДЗОР?

Авторский надзор — это контроль при реализации интерьера со стороны дизайнера проекта. Соответствие создаваемого объекта проектным решениям, принятым в ходе проектирования и зафиксированным в документации. Устранение  технических препятствий, возникающих в процессе реализации, возможная оптимизация дизайнерского решения  без изменения концептуальной составляющей.

Договор между автором и Заказчиком заключается после разработки дизайн-проекта, перед началом ремонтно-строительных работ на объекте. В договоре четко изложены обязанности автора и закреплена его ответственность за соответствие результата проекту.

Заказчик самостоятельно принимает решение о включении услуги авторского сопровождения (надзора) в общую стоимость проекта. Стоимость данной услуги сравнительно невелика, а экономия времени-нервов-денег очевидна.

 

ДЛЯ ЧЕГО НУЖЕН АВТОРСКИЙ НАДЗОР?

Авторский надзор гарантирует реализацию проекта именно в том виде, в каком он был спроектирован, изменен или дополнен его автором, как стороной имеющей комплексное представление обо всем проектном решении в целом и его деталях. Авторский надзор осуществляется на протяжении всего срока ремонтно-отделочных работ, до полного их окончания. Присутствие дизайнера при осуществлении авторского надзора обязательно. Являясь автором дизайн-проекта – разработанной концепции, стилевого решения, проработанных деталей, конструктивных и цветовых решений, только он может изменять или корректировать, не нарушая гармоничной связи всех элементов проекта.

 

ЧТО ВХОДИТ В АВТОРСКИЙ НАДЗОР?

Авторский надзор включает в себя следующие услуги:

  1. плановое (не чаще 2-х раз в неделю) посещение объекта (до двух часов)
  2. дистанционный контроль над реализацией проекта с помощью современных видов связи.
  3. консультации заказчика по вопросам, связанным с дизайн проектом.
  4. консультации и разъяснения по проекту прорабу или другому лицу, осуществляющему контроль над производственным процессом по всем предоставленным чертежам и эскизам дизайн проекта.
  5. взаимодействие с компаниями, которые являются подрядчиками на объекте.
  6. внесение в рабочие чертежи корректировок, возникших после демонтажа старых и  возведения новых перегородок, после выравнивания полов, стен и потолков, а также открывающимися уже в ходе проведения работ новыми обстоятельствами
  7. надзор за правильной авторской реализацией дизайн-проекта:
  • контроль габаритов помещений.
  • контроль  габаритов возведения новых перегородок и конструкций
  • контроль габаритов проемов.
  • контроль формы, размеров и высот при монтаже потолков.
  • контроль правильности использования декоративных отделочных материалов.
  • контроль соответствия расположения сантехнических, электрических, вентиляционных выводов относительно проекта.
  1. контроль соответствия выбранного колористического решения его исполнению.
  2. контроль  расстановки выбранной мебели и декоративных элементов в интерьере.
  3. контроль соответствия поставленных отделочных материалов выбранным образцам;
  4. размещение декоративных элементов в интерьере (картины, вазы, зеркала и т.д.)

 

Примечание: выездом считается не только посещение объекта стройки, но и посещение любых других мест в интересах заказчика.

Дополнительный разовый выезд дизайнера на объект, в пределах города Екатеринбурга – от 1500 руб.

 

ЧТО НЕ ВХОДИТ В АВТОРСКИЙ НАДЗОР?

Авторский надзор не включает:

  1. корректировка и дополнения 3D-визуализаций;
  2. закупка и контроль поставки, приемка материалов, мебели, декора. Дизайнер может лишь присутствовать  с заказчиком (или представителем заказчика), сможет дать рекомендации и советы по качеству, цвету и соответствию товара дизайн-проекту
  3. внесение за заказчика денежных сумм третьим лицам;
  4. ответственность за недобросовестное отношение к работе и исполнение договоров третьими лицами.
  5. прием скрытых работ, а также контроль соблюдения строительных технологий (это ответственность прораба и тех. надзора);

Контроль соблюдения подрядчиками строительных технологий (это-предмет ответственности прорабов на объекте и служб технического надзора). Нужно четко понимать, что дизайнер, осуществляющий авторский надзор – это не прораб на строительном объекте. Ровность стен и углы под 90 градусов обязан сдавать прораб непосредственно Заказчику по итогам выполненного этапа работ, дизайнер  может присутствовать при этом. У каждого свои функции, дизайнер не  контролирует процессы, в которых не является профессионалом (например, подключение электрических цепей), не участвует в закупке расходных строительных материалов (например, электрического кабеля, штукатурных, шпаклевочных смесей и т.п.), а, следовательно, не может отвечать за их качество. Дизайнер не инженер, он не отвечает за то, соблюдают ли рабочие технологические процессы, верно ли подключены радиаторы, правильно ли установлена канализация и так далее. Авторский надзор это именно контроль соответствия проекту, а вовсе не контроль качества работ.

 

ПЛЮСЫ АВТОРСКОГО НАДЗОРА.

При реализации дизайн-проекта необходимо учесть модные тенденции в интерьере, соблюсти каноны избранного стиля и удовлетворить индивидуальные требования Заказчика. В полном соответствии результата и ожиданий заинтересованы все, как Заказчик, так и профессиональный исполнитель. Для получения идеального результата необходимо грамотное управление дизайн-проектом.

  1. Авторский надзор позволяет связать идею и реальность, и вы в итоге оказываетесь владельцем интерьера «как на картинке»
  2. Экономия времени, сил, нервов заказчика.
  3. Информирование заказчика о недобросовестно выполненной работе подрядчиков.
  4. Выполнение всех дополнительных чертежей бесплатно и в самые сжатые сроки.
  5. Текущие проблемы, неизбежно возникающие в процессе выполнения работ на объекте, решает автор (все вопросы строители задают ему, а не заказчику).
  6. Решение сложных конструктивных вопросов, связанных с вновь открывшимися обстоятельствами.
  7. Своевременная доставка всех декоративных  материалов по дизайн-проекту, исключая форс-мажор. При условии, если они оплачены заказчиком.
  8. Замена выбранного ранее (или на стадии дизайн проектирования) декоративного материала. Дизайнер сможет подобрать нужную альтернативу, не меняя концепции.

 

Очень важным аспектом является  также заинтересованность самого дизайнера  проекта. Так как Авторский надзор позволяет реализовывать свои проекты в таком виде, что их потом не стыдно включить в портфолио. Реализация позволяет  воплощать идеи, которыми потом можно гордиться.

 

ЧЕМ ОТЛИЧАЕТСЯ АВТОРСКИЙ НАДЗОР И ТЕХ. НАДЗОР?

Выбор строительной бригады целиком зависит от заказчика. Если дизайнер видит явное нарушение технологии или явно низкое качество – его задача проинформировать об этом заказчика. Но несправедливо обвинять дизайнера в том, что он мог не заметить технических ошибок строителей: это не его задача. Эта ответственность прораба или другого лица отвечающего за тех. Надзор. Чтобы заказчик лучше понял, почему дизайнер не может вести Технический надзор, приведем основные функции специалиста отвечающего за данную сферу.

Технический надзор представляет собой целый комплекс мероприятий, направленных на наблюдение за соответствием выполняемого ремонта положениям СНиП и проектно-сметной документации, а также отсутствием ошибок и своевременным их устранением.

В обязанность рабочей группы входит контроль над:

  • качеством выполняемых работ и используемых подрядчиком материалов;
  • соблюдением действующих норм и правил строительства;
  • формированием первичной документации;
  • рациональным расходом финансов заказчика;
  • своевременным устранением обнаруженных дефектов и нарушений;
  • сроками проведения каждого этапа ремонта;
  • внесением в документацию всех необходимых поправок и изменений;
  • выполнением требований, предписанных подрядчику;
  • соответствием проводимых работ геодезическим и другим исследованиям.
  • Технический надзор, также включает в себя:
  • помощь в выборе субподрядчиков для выполнения узкоспециализированных работ;
  • анализ смет и проверка их соответствия проекту;
  • ведение переговоров с исполнителем при формировании графика;
  • участие в подписании актов скрытых работ;
  • ведение журнала технического надзора;
  • проведение оценки работ на каждом этапе;
  • промежуточная и итоговая приемка объекта;
  • защита интересов заказчика при возникновении спорных вопросов.

 

Преимущества использования технического надзора:

  • привлечение экспертов для проведения технического надзора в процессе ремонта дает заказчику уверенность в таких аспектах, как:
  • грамотное составление проектно-сметных и сопроводительных документов;
  • надлежащее выполнение консервации объекта (если предусмотрено);
  • качество материалов, которые были использованы при строительстве или отделке;
  • отсутствие технических нарушений и дефектов;
  • профессиональная и объективная оценка проделанной подрядчиком работы;
  • завершение строительно-ремонтных работ в срок, указанный в договоре.

Услуга комплектации объекта по дизайн-проекту.

Кроме Авторского надзора  в полный объем реализации проекта так же входит услуга комплектации объекта. Данная часть работы  над объектом является настолько же существенной, как и эскизы, чертежи и авторское сопровождение. Огромная разница между красивой картинкой на бумаге и реальной стройкой. На практике оказывается, что наиболее важным оказывается не создание стильного и гармоничного образа интерьера, а его настоящая реализация, ведь жить вам придется не на картинке Существует множество примеров, когда заказчик самостоятельно выполняет и авторский надзор и комплектацию и получается не гармоничный, не уютный и даже неудобный интерьер. Наибольший эффект от авторского надзора (сопровождения) вы получите при заказе  вместе с услугой по подбору мебели и аксессуаров для интерьера. Имея полное представление о том, что именно необходимо для вашего интерьера, дизайн студия  берет на себя целый ряд важнейших функций и дополнительной работы связанной с услугой  комплектации объекта:

  1. осуществляем поиск и подбор в открытой продаже всей «начинки» интерьера (за исключением черновых материалов: цементные смеси, шпаклёвки и т.п., а также материалов инженерных коммуникаций и электросетей: труб, разветвителей и пр.)
  • комплектация  мебелью российских и зарубежных производителей.
  • комплектация бытовой техникой.
  • комплектация сантехникой.
  • комплектация декоративным освещением.
  • комплектация декоративными материалами: плитка, обои, камень, декоративные покрытия для стен и потолков,  в том числе декоративная штукатурка, панно из декоративной штукатурки, художественная роспись стен и потолков, фрески и др.
  • заказы на изготовление любой нестандартной мебели: кухонных гарнитуров, шкафов, гардеробных, отдельных предметов, мягкой мебели. Резьба по дереву, инкрустации, золочение и т.п.
  • заказ на изготовление витражей в различных техниках.
  • заказ на изготовление лепнины из гипса по эскизам.
  • подбор тканей, штор, покрывал, подушек и другого текстиля, мебельные обивки.
  • заказ на изготовление и установку натяжных потолков.

.

  1. согласование с Заказчиком счетов на закупку и доставку материалов (мебели, оборудования).
  2. предоставляет заказчику сводную информацию о наименованиях продукции, магазинах с достаточным её объёмом в наличии и ценах на неё.
  3. контроль сроков отгрузки и монтажа приобретённых предметов интерьера ( при заказе авторского надзора);
  4. контакты с поставщиками по всем вопросам, возникающим в ходе поставок;
  5. информирование Заказчика о ходе исполнения обязательств поставщиками;
  6. Таким образом, все проблемы на объекте решаются автором и Заказчиком без посредников, в личном общении.