Локальное освещение в дизайне интерьера

01.07.2016

 Каждый хозяин мечтает и желает создать в своем доме или квартире уютную и комфортную атмосферу, а она в свою очередь понравится домочадцем и гостям. Но при этом мало кто знает, что даже самый ультрасовременный, модный, актуальный и популярный дизайн интерьера не будет завершенным без правильно подобранного освещения.

 Так что, к выбору освещения жилья нужно подходить с особой осторожностью и грамотностью, необходимо учесть все факторы этого вопроса, чтобы освещение не только не раздражало, но еще и могло подчеркивать те или иные важные детали интерьера.

 Для начала хочется отметить, что те или иные локальные источники света, как правило, устанавливаются по разным причинам, кто-то желает сделать это ради визуального изменения размеров комнаты, ее геометрии, а кто-то желает таким дизайнерским приемом выделить важные детали интерьера, функциональные зоны и т.д.

 Поэтому в любом случае мы делаем это обязательно, так мы можем реализовать мгновенно многие дизайнерские задумки и идеи, что немало важно.

 Внимание: Локальное освещением тем и славится, что позволяет акцентировать внимание исключительно на тех элементах интерьера, на которых делать это и необходимо, также оно способно грамотно разделить пространство на те или иные зоны.

 Поэтому в любом случае, стоит обязательно помнить об этом. Желая создать локальное освещение, вам необходимо использовать разные виды, а также типы светильников.


 1. Конечно, многое зависит от назначения комнаты, в которой желаем использовать локальные источники света. Например, если установить в прихожей точечные светильники, то знайте, что они станут идеальным решением для подсветки шкафов - купе, вернее их зеркальных фасадов.

 Кроме того, они смогут и визуально расширить пространство, для этого часто используем и оригинальные, декоративные бра. На кухне локальное освещение принято использовать с той целью, чтобы можно было выделить рабочее пространство.

 Внимание: Говоря о современных ванных комнатах, то как утверждают дизайнеры, сегодня практически в каждой такой комнате имеется локальное освещение, оно в свою очередь и делает ее интерьер эффектным и привлекательным, поэтому стоит взять это на заметку.

 Для таких целей принято создавать подсветку, предназначенную для зеркал, пола, и шкафчиков, которые всегда присутствуют в этой комнате.

 2. Как только вы станете выбирать светильник для ванной, то не забывайте, что он должен быть устойчивым к влажности, резким к перепадам температур.


 3. При проектировке освещения в спальне, отлично подойдет либо общее, либо локальное освещение.


 4. В кабинете обычно устанавливаем торшер, он в свою очередь неплохо освещает рабочую зону, зону отдыха, что немаловажно.

 При подборе и организации локального освещения, в любом случае светильники в обязательном порядке должны сочетаться друг с другом, но также и с иными деталями интерьера, это касается и источника общего освещения.

 Когда все идеально подобрано и спроектировано, то естественно, интерьер любой комнаты будет выглядеть безупречно, великолепно и респектабельно, как вы и желали, а значит, находиться в нем будет одно удовольствие.