Почему дизайн-проект нужно делать комплексно.

11.11.2011

Почему дизайн-проект нужно делать комплексно.

Каждый, кто хоть раз в жизни сталкивался с  ремонтом,  имеет представление насколько это сложно, хлопотно, долго и утомительно. А приехав в магазин можно стоять там часами в поисках подходящих материалов и при этом ничего не выбрать. День потерян, нервы потрачены, ремонт не на йоту не продвинулся, в итоге, нулевой результат. Все это приводит в отчаянье, ремонт затягивается на многие месяцы и не приносит ожидаемого первоначально результата. Избежать таких моментов можно благодаря взвешенному подходу и правильно выстроенному плану работ.

Стереотипное мышление нашего времени, считать, что дизайн интерьера могут позволить себе далеко не все. Наверно это имеет под собой некую основу, если ориентироваться на глянцевые журналы, квартиры звезд, рекламу и т.п. Но к счастью это совсем не так. Вся прелесть дизайна в том, что он не имеет рамок и границ. Каждую вещь и каждое помещение можно сделать индивидуальным красивым и интересным используя самые простые и доступные материалы. Не нужно бояться ярких и не обычных цветов, сочетаний цветов, сочетаний материалов. Но если сложности все-таки не дают вам создать именно тот образ, который вы представляете, то это и есть тот момент, когда только дизайнер сможет расшифровать ваш лабиринт мыслей и выстроить правильный путь.

Первое, что происходит на объекте,  это его замер. Дизайнер обмеряет пространство квартиры.  Данный этап работы нельзя обходить вниманием, так как важно не упустить не один выступ, не одну нишу, ни одно окно, дверь, трубу, вентиляцию, радиатор. Такие предметы на первый взгляд могут показаться совсем не важными, Но от правильных размеров, указанных в чертеже зависит вся дальнейшая работа. И в итоге мы приходим к первым очертаниям нашего дома, то есть к расстановке мебели, где мы на плане в масштабе, расставляем все необходимые для комфортной и удобной жизни, предметы и наглядно видим их габариты, площадь, композицию и взаимосвязь со всем пространством. Этап расстановки мебели выполняется во взаимосвязи с этапом перепланировки, как частичной, так и полной. Совмещается такая работа  для того, чтобы не просто сделать интересную планировку,  которая не будет похоже на соседскую, а даст понимание,   как удобней и правильней расставлены все предметы мебели и быта. В этот момент кто-то уже захотел бы остановиться и решать дальнейшие преобразования самостоятельно, Но вот возникает вопрос, а  например как обсчитать объем стен для покупки материалов, которых еще и в помине нет или как понять, вам вообще понравятся эти стены или планировка в реальности. А если нет - вся предыдущая работа бессмысленна. Свои внутренние переживания можно позабыть,  просто продолжив работу с дизайнером, который благодаря новейшим достижениям техники и технологии представит вашему взору виртуальную реальность. Проще - говоря,  увидите свое будущее пространство  в трех мерной графике, и сможете исправить все моменты и нюансы, предшествующие этому этапу: цветовая гамма, композиционное решение, дополнительные декоративные конструкции, материал пола, потолка и стен, совмещение одних предметов с другими, зонирование и освещение и т.д. И станете абсолютно уверены, в том,  что будущий дизайн интерьера не оставит никого равнодушным, будет для вас функциональным, современным, удобным и родным. Но снова может показаться, что дальнейшую работу вы уж точно выполните сами. Может быть да?! Но скорее всего - нет. Почему? Очень просто, этот этап технический и требует множество размеров, площадей, высот, разрезов. Чертежи дадут полное представление о вашем интерьере, расскажут о тех деталях и нюансах, которые сквозь призму эскизов даже не было видно. Электрика по всему периметру помещения, выключатели, переключатели, выводы, розетки, ТВ выводы, роутеры  все должно четко соответствовать расположению мебели, быть доступным, но  не заметным. Разрезы  вновь созданных индивидуальных конструкций. Точное расположение всех светильников, люстр, бра и декоративной подсветки. Подсчитанные объемы всех декоративных материалов, примененных в вашем помещении. Плюс время, потраченное на ежедневные выезды и объяснения строителям, что вы хотите, как вы хотите, где вы хотите и сколько вы хотите.

Совокупность выше сказанного доказывает, что дизайн-проект, это комплексная работа, состоящая и нескольких этапов. И каждый этап важен и незаменим. Решает все вопросы заранее и дает понимание и представление о будущем полном комплексе работ. Требует серьезного, вдумчивого и профессионального подхода.