Цвет в дизайне интерьера

21.01.2021

Почему в некоторых комнатах мы чувствуем прилив сил и нам в них комфортно, а в других - испытываем совершенно противоположные чувства - дискомфорт и уныние?

Быть может, это зависит от цветового оформления?
Давно известно, что цвет может оказывать на человека самое мощное воздействие. Индейцы, например, наносили на лица боевую раскраску, чтобы внушить ужас врагу. Значит, сила цвета, действительно, имеет место быть.
Начиная ремонт квартиры, важно продумать цветовое решение каждой из комнат в доме. Разрабатывая дизайн интерьера того или иного помещения, мы отталкиваемся от цветовых предпочтений домочадцев. Именно им придется жить в квартире, поэтому важно создать для них наиболее комфортные условия, в том числе и цветовые.
Основополагающим в разработке цветового дизайна, конечно же, будет мнение самих хозяев. Но не стоит забывать и про теорию цвета, которая рассчитана на то, чтобы помочь гармонично соединить в одном помещении сразу несколько цветов.
Например, красный цвет желательно не использовать в оформлении спальни и детской комнаты. Этот возбуждающий, активный цвет отлично подойдет для гостиной или кухни. Отдельные аксессуары красного цвета в доме вполне приемлемы, они наполняют даже тусклое помещение живительной энергией.
В успокаивающей сине-голубой или бледно-розовой цветовой гамме обычно оформляют спальные комнаты, возможны и черно-белые вариации.
Те или иные цвета в оформлении призваны не только украсить помещение, но и донести до обитателей дома определенные чувства. Красный, как уже было сказано, привносит выразительности, розовый и голубой - успокоение. В последнее время появилась мода на фиолетовый цвет. Не обошлось и без дизайнерских экспериментов с этим цветом в интерьере. Энергетика фиолетового очень сильна, не зря он образуется при смешивании красного и синего цветов. Поэтому фиолетовый сможет выдержать не каждый, он сугубо индивидуален и только единицы могут ежедневно черпать в нем силы.

И в завершение хочется сказать, что какие бы цвета не присутствовали в оформлении спальни, кухни, гостиной и детской, важно, чтобы они сочетались между собой и плавно перетекали один в другой. А этого можно достичь, если подробно изучить стили дизайна интерьера, или обратиться за помощью в нашу студию дизайна интерьера "Интериор ТРЕНД"