Дизайн советы для маленькой прихожей

26.12.2016
Ремонт, если говорить откровенно, не такое уж и унылое занятие. Творческий подход должен присутствовать во всех его проявлениях, а что  касается планировки дизайна помещения, то тут всегда возникают самые трудные и интересные задачи. Придумать идею  для обширного пространства не составит особого ума, а вот работа на нескольких квадратах заставит перебрать не один вариант для создания там особого интерьера. Прихожая по праву занимает верхние строчки по сложности планировки дизайна. Столкнувшись с этим заданием, специалисты рекомендуют, в первую очередь, пытаться визуально увеличить свободное пространство.
Существует ряд идей для воплощения этого приёма: 
1. Самое главное в создании максимально открытого пространства – это убрать всё ненужное. Старая габаритная мебель легко может быть заменена на свои минимизированные и практичные прототипы. 
2. Материал всего интерьера заставит увидеть намного больше места, если использовать легкую отделку. Например, отделать стены лучше  винилом или флизелиновыми обоями. 
3. Сочетание зеркал и освещения тоже способно немного расширить прихожую. Легкая подцветка, витражи и зеркала помогут создать немного визуального пространства. Играя со всем разнообразием световых приборов, можно придать не только изюминку интерьеру, но и визуально увеличить помещение. В данном случае используются напольные лампы, подсветка полочек и ниш, а зеркала будут лучшим помощником, отражая свет.
4. Как и материал, цветовая гамма тоже очень важна. Необходимо прибегать к однотонным легким тонам. Светлые оттенки лучше всего подойдут к отделке стен, потолка и пола, а немного яркости освежит интерьер. Глянец на подвесном потолке будет выглядеть предпочтительней всего. Высота будет создаваться за счет отражающегося света.
5. Заходя в квартиру, первый взгляд подсознательно всегда оценивает размеры помещения, начиная с  пола. С него и нужно начинать весь дизайн небольшой прихожей. Тут можно использовать некоторые хитрости, например, отделкой выйти за её границы в гостиную или на кухню. Этот способ визуально увеличит территорию прихожей.
6. И, наконец, подбор окружающего интерьера. Мебель должна соответствовать всему дизайну. Например, если мы имеем дело с узким проходом, то никак нельзя заставлять важную площадь габаритными шкафами или тумбочками. Одна из главных задач - оставить только практичные и лаконичные предметы. Хорошо будет подходить навесная мебель: вешалка в виде планки, крючки для одежды, маленькие полочки для телефона или других необходимых вещей. Можно использовать встроенный в стену, например, шкаф купе.