Длинный интерьер коридора в квартире или доме

24.01.2019

Приближающаяся по форме к квадрату просторная прихожая-холл для многих является недостижимой мечтой, и довольствоваться остается лишь имеющимися в наличии узкими и длинными коридорами. Зачастую очень трудно разработать подходящее решение для подобных случаев, но все равно создать красивый интерьер коридора — это реально. Итак, как же можно оформить длинный коридор в квартире или доме?

Длинные узкие коридоры обычно стараются перепланировать так, чтоб приблизить их пропорции к квадратным. Однако, далеко не всегда это возможно на практике, поэтому приходится с помощью различных дизайнерских приемов корректировать пропорции таких коридоров визуально.

К примеру, визуально сделать коридор более широким на уровне пола поможет диагональная укладка ламината или плитки. Также пригодится для этой цели и комбинирование между собой разных материалов для покрытия пола: плитки и ламината, плитки и паркета, ламината и ковролина и т. д.

Чтобы визуально «укоротить» чересчур длинный коридор, можно воспользоваться таким приемом как окрашивание торцевых стен в более темный цвет, а длинный — в более светлый. Еще поможет скорректировать пропорции длинного узкого коридора размещение светильников вдоль длинных стен. При этом освещать потолок не нужно.

Длинный узкий коридор не подходит для размещения в нем большого количества мебели, поэтому даже не стоит пытаться установить в нем сразу и вместительный шкаф для верхней одежды, и вешалку, и полочку для обуви, и стеллажи для хранения домашних заготовок. Лучше оставить лишь самое необходимое, выделив для остальных предметов мебели часть пространства в других помещениях квартиры или дома.

Во многих случаях проблема излишней длины и маленькой площади коридора дополняется еще и проблемой недостаточной освещенности этого помещения. Тогда приходится искать способы дополнительного освещения коридора. К примеру, это можно сделать за счет замены обычных дверей, выходящих из жилых комнат в коридор, стеклянными или же за счет превращения дверных проемов в арки.

Если длинный коридор является своеобразным «перекрестком», на который «выходят» двери сразу из нескольких комнат, то в этом случае нужно позаботиться о замене дверей с распашных на раздвижные (если распашные двери открываются в сторону коридора) — это поможет сэкономить немало пространства. А мебель в коридорах подобной планировки можно размещать в простенках между дверями.

При длинном коридоре, имеющем нестандартную планировку, например, разные выступы, необходимо позаботиться о превращении недостатков такой планировки в преимущества. К примеру, те же выступы помогут сделать визуально меньшим по размерам шкаф-купе, если вывести его в один уровень с ними. А в нишах нестандартного коридора легко можно оборудовать кладовую.

Как можно заметить, проблема длинного коридора при определенном подходе становится не такой уж сложной и в результате можно даже самый нестандартный по планировке коридор сделать уютным и функциональным. Правда, самостоятельно подобрать подходящее решение может быть трудно, поэтому всегда на помощь придет наша компания, которая подскажет, как лучше оформить интерьер коридора в квартире или доме с учетом индивидуальных особенностей помещения и личных предпочтений.