Идеи дизайна интерьера цокольного этажа, подвального помещения

21.10.2019

Наверняка Вы хоть раз представляли идеальный интерьер подвального помещения, пытаясь придумать дизайн цокольного этажа который бы привнёс жизнь в тёмное, сырое, бетонное пространство. Есть хорошая новость, интерьер подвала больше не должен быть жутким и страшным казематом, как было раньше. Приложив немного фантазии и вдохновения, можно создать тёплое, приветливое и по-настоящему удивительное продолжение частного дома.



Подвал — больше не склад


Если Вы не только что въехали в новый дом, то, скорее всего, используете подвал для хранения вещей, накопившихся у Вас за многие годы. Но пусть это не сдерживает Вас, от того, чтобы создать дополнительную жилую площадь и вместо «складского» помещения сделать цокольную комнату. И если вы слегка смущены подобного рода мыслями о предстоящей реконструкции, обратитесь к профессиональным дизайнерам за их опытом и руководством.

Идеи, как можно использовать подвал

  1. Сдать в аренду. Если цокольный этаж с отдельным входом, вы можете рассмотреть вариант сдачи его в аренду. Тогда будет лучше обустроить его санузлом и кухней.
  2. Офис. Создав правильное освещение, и грамотно расположив всё необходимое для интерьера офиса, Вы можете получить своё долгожданное рабочее место. И опять же, если у вас имеется отдельный вход, вы можете получить дополнительную выгоду, принимая у себя посетителей.
  3. Игровая комната. В большинстве случаев, интерьер подвала обладает достаточным местом для того, чтобы разместить там бильярдный стол, дартс и другие игры для всей семьи. Добавив туда бар, Вы превратите это помещение в поистине желанное место не только для членов Вашей семьи, но также и ваших друзей и соседей.
  4. Детская игровая комната. Оборудовав подвал мягкой мебелью и различными безопасными игрушками и играми, вы создадите идеальное убежище для детей и внуков. Дизайн детской игровой комнаты на цокольном этаже всегда считался оптимальным решением для большинства семей.
  5. Спортивный/тренажерный зал. Теперь у Вас не будет оправданий пропускать физические тренировки, так как спортзал в подвале в буквальном смысле в нескольких шагах! Зеркала, телевизор, бар с соками и, конечно, тренажёры — всё это даст Вам дополнительную мотивацию держать себя в прекрасной физической форме.
  6. Гостевое помещение. Идеально подойдёт для ночлега припозднившейся компании. Благодаря дополнительной уединённости этого помещения, почти как гостевого домика, Ваши гости будут чувствовать себя как дома, и к тому же не будут слышать Вас.
  7. Домашний кинотеатр. В подвальном помещении, интерьер которого при правильной дизайнерской работе, идеально подходит для кинотеатра в доме. Здесь есть достаточно пространства, чтобы разместить удобные кресла, диваны и оборудование. Тем более что эта комната будет требовать минимум света.
  8. Дополнительное жизненное пространство. Может быть, Вы просто захотите использовать дополнительное пространство для всей семьи. Если вы грамотно оборудуете интерьер подвального помещения, то получите более чем достаточно пространства для любых домашних праздников.

Дизайн интерьера подвала


Не важно, в каком стиле Вы предпочтёте декорировать подвальное помещение, вне всякого сомнения, вам потребуется план действий. Без него Вы будете производить ремонт в слепую и можете потерять много времени и дополнительных средств. Если скажем, вы решили бы декорировать ваш дом в современном стиле, Вы бы наняли профессионального дизайнера, или, по крайней мере, изучили бы данный стиль самостоятельно. То же самое относится и к дизайну цокольного этажа и подвального помещения, т.е. вам необходимо изучить эту тему и разработать дизайн проект. Работа с Вашим «подземельем» может показаться вам сложной, но поверьте, результат окупиться десятикратно. Дерзайте!