Дизайн освещения в интерьере

16.06.2020

Освещение в интерьере играет важную роль, как практическую, так и эстетическую. Различные декоративные светильники, различные способы освещения и направления света — все это помогает создать в доме или квартире неповторимую атмосферу и уют.

У света как такового есть множество различных характеристик, которые влияют на восприятие его человеком. Так, значение имеет яркость света, его цвет, тип распределения светового потока и т. д.
Дизайн освещения в интерьере базируется на разработке оптимального соотношения естественного и искусственного освещения для разных помещений.
К примеру, на кухне или в кабинете необходимо создать прежде всего функциональную рабочую обстановку, поэтому при недостатке естественных источников света (проще говоря, окон) нужно компенсировать его искусственными светильниками. Как правило, для этих целей используются потолочные светильники, а также локальные светильники, позволяющие увеличить освещенность необходимой рабочей зоны.

В спальне важен положительный эмоциональный настрой, поэтому дизайн освещения в интерьере спальни должен способствовать созданию такого настроя: обстановка спальни должна быть уютной, спокойной. Для этого светильники в спальне используются неяркие.

Дизайн интерьера включает на этапе создания проектной документации расчет оптимального искусственного освещения, а также составление плана размещения осветительных приборов и выключателей. При составлении плана учитываются различные факторы, такие как яркость, тип используемых осветительных приборов, способы светового распределения и т. д.

Светодиоды, люминисцентные лампы, лампы накаливания — основные виды светильников, используемые в дизайне интерьера. Лампы накаливания дают яркий «теплый» свет желтых оттенков, а люминисцентные - «холодный» синеватый свет, близкий по спектру к естественному (поэтому такие лампы называют лампами дневного света). Светодиоды позволяют делать световые акценты.

Свет, излучаемый светильниками, может быть прямым, рассеянным или отраженным. В дизайне широко используются комбинации различных способов светового распределения для получения нужных визуальных эффектов. Так, можно с помощью яркого освещения визуально приблизить дальнюю стену и сделать более пропорциональной излишне вытянутую комнату. Если же нужно «сузить» излишне широкую комнату, то световой поток направляется на одну из продольных стен.

Проектируя дизайн освещения в интерьере, нужно обязательно учитывать и естественную освещенность помещений. К примеру, в комнатах совсем без окон (такое иногда бывает) дизайн освещения важен как никогда: нужно не только добиться оптимальной освещенности, но и создать психологически комфортные условия.

Так, «обмануть» взгляд поможет в подобных случаях имитация окна с установленным за ним источником света. Также хорошо можно использовать «пейзажи неба» в оформлении потолочного освещения. Это будет создавать впечатление стеклянной крыши над головой и устранять ощущение «замкнутого пространства».

Дизайн освещения в интерьере — это не только выбор наиболее практичного расположения осветительных приборов в помещениях, но и выбор дизайна самих светильников. Декоративные светильники могут отлично поддержать как классические стили интерьера, так и внести необычную нотку в современный дизайн интерьера.