Как сэкономить пространство в квартире?

10.01.2017
Проблема недостатка свободного пространства известна каждому человеку, который живет в малогабаритной квартире. Преодолеть ее бывает непросто, так как на ограниченном пространстве приходится размещать все необходимые вещи. Это делает квартиру более функциональной, однако возникает риск загромождения комнат. Как же быть в такой ситуации?

Мы, как дизайнеры интерьера уверяем, что даже маленькую квартиру можно сделать функциональной и достаточно просторной одновременно. Для этого существуют специальные приемы.
Двери-купе
Есть люди, которые придерживаются мнения, якобы такие двери являются частью шкафа. На самом же деле такие двери могут служить входом в отдельную комнату. Механизм их позволяет значительно экономить пространство. Можно устанавливать такую дверь вдоль стены или же непосредственно встраивать в нее. Установив раздвижную дверь, вы получаете возможность поставить около стены тумбу или любую другую мебель. Такие двери будут смотреться весьма интересно в любом интерьере. Можно сделать двери такими, чтобы они были практически неотличимыми от стен. Помимо прочего, раздвижные двери способны гарантировать оптимальный уровень безопасности.
Мебель-трансформер
Если у вас в распоряжении имеется ограниченное пространство, то вам необходимо задуматься о том, можно ли несколько вещей заменить на одну. Владельцам маленьких квартир очень нравится мебель-трансформер. Разве не здорово, когда небольшой диван после пары манипуляций превращается в очень удобную кровать? Сегодня в продаже можно найти даже журнальные столики, которые с легкостью трансформируются в обеденные столы. Мебель-трансформер будет полезна в любом доме, так как вы можете использовать ее в том виде, который для вас актуален в данный момент.
Сделать мобильным небольшое пространство можно также при помощи мебели на колесиках. Допустим, если у вас есть передвижной рабочий стол, то он может сегодня стоять в одном месте, а завтра - в совершенно другом. Мебель на колесиках станет незаменимой для вас, если вы часто принимаете гостей. В этом случае пользу вам окажет и мебель, которую можно складывать. Занимающие минимум пространства стулья и табуреты могут превращаться за считанные минуты в посадочные места.
Не забывайте про углы
Функциональность квартиры, пусть даже самой маленькой, часто недооценивается их владельцами. Многие люди уверены, что углы не стоит использовать, так как это может стать источником неудобств. Однако вместимость углового пространства намного больше, чем вы можете себе представить. Значительно меньше будет выглядеть визуально угловой шкаф. Можно объединять его со стандартным модулем, если вы считаете, что сам по себе такой шкаф будет смотреться уныло.