Как грамотно оформить интерьер в одном цвете?

10.11.2020

Умение правильно сочетать цвета — залог успеха в дизайне интерьеров. А что, если попробовать упростить задачу и использовать лишь один цвет? Уж тут напортачить не получится! Что ж, это не совсем так, ведь на самом деле правильно оформить интерьер в одном цвете — задача не из лёгких. В монохромных интерьерах грань между безвкусицей и шедевром довольно тонка.

Советы по созданию монохромного интерьера
С чего начать?
А начать нужно с подбора цветов, материалов и предметов интерьера. Вот несколько полезных советов:

1. Хотя интерьер и задуман монохромным, это не значит, что он будет состоять исключительно из одного оттенка. Главное правило, которому нужно следовать, таково: главный цвет обязательно должен занимать не менее 60% пространства помещения. При этом нужно ввести в интерьер вспомогательный цвет — это должен быть другой оттенок главного цвета, обычно выбирается более светлый.

2. Дьявол кроется в деталях. В одноцветном интерьере это особенно заметно: стоит, например, расставить на полке любимые книги с разноцветными корешками, и эффект монохромности будет подпорчен. Поэтому стоит заранее продумать варианты хранения мелких вещей в таком интерьере без нарушения цветовой гаммы.

3. Интерьер в одном цвете будет выглядеть скучно, если не добавить в него «изюминку». Хорошим решением будет использование различных текстур: ковров с длинным ворсом, плетёных стульев, металлических вставок, матовых поверхностей. Естественно, подходящих по цвету.

4. Нет ничего важнее, чем выбор самого основного цвета. В первую очередь это должен быть цвет, который нравится хозяину комнаты. Но при этом предпочтение желательно отдать нейтральным или спокойным цветам.

Основные ошибки, допускающиеся в одноцветных интерьерах

Несмотря на то, что задача создания интерьера с одним единственным цветом не выглядит сложной, есть несколько подводных камней, способных всё испортить:

1. Необходимо добавлять небольшие акценты. Основной цвет должен преобладать, но не обязан быть единственным в интерьере. Маленькие контрастные детали (например, чёрного или белого цвета) освежают дизайн и делают его более приятным для восприятия.

2. Не стоит забывать об освещении. Особенно важно это для комнат с тёмным цветовым решением, а также для комнаты с недостатком естественного освещения.

3. Важно помнить о том, что пол — это очень важная часть интерьера. Выбирать цвет пола нужно в соответствии с общей концепцией дизайна помещения. Нельзя сначала уложить пол, а потом уже думать об интерьере.

Оформить комнату в одном цвете — это интересное решение, но оно же может стать и опасным. Если правильно справиться с заданием подбора основного и вспомогательного цветов — вау-эффект обеспечен, но в ином случае интерьер может выглядеть безвкусно.

Заказать монохромный дизайн интерьера Вы можете в нашей дизайн студии "Интериор ТРЕНД".