Минимализм в дизайне интерьера

16.09.2019
Минимализм – стиль интерьера, получивший известность по всему миру благодаря функциональности, комфорту и элегантной эстетике.
Он используется для создания уникального дизайна как офисов, так и жилых интерьеров. Обладатели среднего и высокого достатка одинаково симпатизируют минимализму, пусть, иногда, по разным причинам. Богатые хотят показать свой достаток и вкус, не выпячивая их с помощью выделяющейся роскоши убранства. А самые обычные жители хотят функциональности и комфорта. Минимализм удовлетворяет все их запросы и этому есть немало причин.
Высокое качество отдыха
Многим людям легче сосредоточиться и расслабиться, если их ничто не отвлекает. Даже интерьер, пусть и на подсознательном уровне. Мягкие цвета в сочетании с плавными формами создают ощущение аккуратности и порядка, делая минимализм незаменимым для тех, кто любит спокойную обстановку.
Эффект простора и свободы
Правильно подобранные текстура, цвета пола, стен и потолков, а также верное расположение элементов декора, мебели вместе создают эффект простора в помещение. Некоторые отзываются о нем, как об «эффекте расширенного пространства», так как изнутри помещение благодаря минималистичному дизайну кажется большим, чем снаружи. Это не только зрительный или психологический эффект, ведь благодаря наличию крепежей и ниш для мебели в стенах можно освободить много места, что особенно приходится по вкусу жителям однокомнатных квартир.
Сочетание с бытовой действительностью
Дизайн интерьера не все могут позволить выбирать из эстетических соображений, чаще руководствуясь более практичными мотивами. А именно:
• экономия на количестве, изысканности мебели;
• простота уборки и поддержки чистоты, будь то спальня, уборная или кухня;
• совместимость с современной бытовой техникой – плазма на стене, новенький холодильник или душевая кабина не будут казаться в интерьере чужими;
• детский вопрос – отсутствие необходимости нарушать гармонию всего дизайна из-за желания создать приятную для ребенка спальню.
Возможность создания уникального интерьера
Минимализм приобрел немалую долю известности благодаря скрытом в нем потенциале для творчества. Многие сравнивают этот стиль с японским садом камней, который только при первом, поверхностном взгляде может показаться пустующим и бедным. Стоит присмотреться, где-то сосредоточиться на деталях, а где-то охватить взглядом единую картину и интерьер раскроет множество прекрасных граней.
Лаконичность с долей изящества, а также комфорт, обеспечиваемый функциональностью – это всё подарит вам минимализм.