Пропорции и баланс в дизайне домашнего интерьера. Стоит или нет обращаться к специалисту?

14.11.2019

Понимание пропорций дизайна интерьера и баланса должно быть обязательным навыком у каждого профессионального дизайнера интерьера. Однаиз фундаментальных проблем, с которой сталкиваются дизайнеры интерьера, заключается в том, чтобы дизайн был приятным для глаз, удобным, функциональным, эстетичным и обязательно сбалансированным и пропорциональным. 


Какие навыки требуются дизайнеру или обычному человеку для этого?

Первый и наиболее распространенный способ добиться пропорциональности и баланса в дизайне интерьера - это "на глазок" или же просто использование метода проб и ошибок для определения наиболее удачного и приятного вида интерьера.

Конечно, чем больше у дизайнера врожденного чувства пропорциональности и баланса, тем больше у него преимуществ перед другими коллегами. И далеко не всегда бывает, что системы и популярные методы проектирования подойдут в каждом конкретном случае.

Обычно дизайн выбирается все-таки следуя тенденциям моды и популярности, но и плыть против течения (или пытаться сделать что-то другое, свое) - отличный способ увидеть, насколько ты силен, опытен, креативен и талантлив, как дизайнер интерьеров, использующий фантазию и, в первую очередь, дизайнерское образование и навыки, полученные в процессе обучения.

Очень интересно то, что часто пропорции устанавливаются по определенным математическим формулам, которые неизвестны аматорам непрофессионалам. Здесь можно провести аллегорию с музыкой, когда вы слышите неверную ноту, то уже инстинктивно знаете, что она идет вразрез с традиционными и проверенными аккордами. То же самое можно сказать и о дизайне интерьера, и хотя некоторые музыканты играют на слух, большинство из них, даже если у них есть естественный врожденный талант, все же имеют специальное образование.
То же самое и для дизайнера интерьера. Хотя некоторые люди думают, что у них есть природный врожденный талант для этого, лучше всего его развивать, используя профессиональную подготовку и методы обучения. И тогда, независимо от того, живете ли вы в многоэтажном доме в больших апартаментах, имеете частный дом или же предпочитаете экономичную квартиру с ограниченным пространством, вы найдете много способов создать эффективный, удобный, вдохновляющий и модный домашний интерьер.