Как обустроить личный кабинет в маленькой комнате?

17.10.2017

Работать дома — это мечта многих людей, но для комфорта и хорошей работоспособности необходимо, чтобы и рабочее место было соответствующим.

Где расположить рабочий кабинет?

Если есть отдельная комната, которую можно полностью выделить под рабочее место одного или нескольких членов семьи, то ее обустройство должно отвечать следующим требованиям:

1. Не рекомендуется размещать рабочее пространство в непосредственной близости от кухни или детской комнаты. Лучше, если кабинет будет соседствовать с гостиной или спальней.

2. Расстановку мебели в кабинете нужно проводить с учетом освещения. Если его мало, то следует установить дополнительные источники света: настольные лампы, точечные светильники или бра.

3. Рабочее место нужно обустроить так, чтобы работающий человек не сидел спиной к окну или двери.

4. Для оборудования рабочего места можно использовать кладовую или даже утепленный балкон.

5. В загородном доме для оборудования кабинета подойдут чердачное помещение или мансарда. Они отвечают главным требованиям для рабочего места — тишина и уединение.

Интерьер маленького кабинета

Чаще всего в современном дизайне для оформления этой комнаты используется стиль постмодернизма или хай тек. Классическим же считается оформление кабинета в винтажном стиле. Обязательное условие этого направления — тяжелая мебель из ценных пород дерева или их имитация и деревянная отделка стен.

Но если площади, отведенной на это помещение немного, то можно ограничиться интерьером в духе минимализма: только функциональные предметы интерьера, минимум декора и максимум полезного рабочего пространства. Маленькое помещение следует обустраивать в мягких пастельных тонах, а мебель должна быть многофункциональной.

Современный дизайн кабинетов предполагает, что мебель будет с множеством выдвижных ящиков и модулей, которые можно трансформировать по желанию хозяина. Стандартный набор мебели в стесненных условиях — это стол, шкаф, несколько навесных полок и стул. Если площадь позволит, то можно дополнительно поместить в комнате журнальный столик и кресло для отдыха.

Кабинет — это единственное место в квартире, которое не нуждается в особом украшении. В качестве покрытия, в рабочем кабинете можно использовать ламинат, а для сохранения тепла — постелить на пол ковер. Отделка помещения должна быть приглушенной. Если нет возможности сделать отделку «под дерево», то лучше поклеить обои с геометрическим рисунком, а потолок побелить матовой побелкой.

Если в рабочем кабинете есть окна, то для их декора рекомендуется использовать плотные шторы, особенно, если они обращены на солнечную сторону. С помощью плотных штор в жаркий день можно сохранить в комнате прохладу, а яркие солнечные лучи не будут отвлекать от работы.

Практически для всех людей основным рабочим инструментом сегодня является компьютер. Чтобы использовать пространство с максимальной пользой, лучше отказаться от стационарных компьютеров и отдать предпочтение переносным моделям. Таким образом, рабочий кабинет смогут использовать все члены семьи.