Стиль функционализм в дизайне интерьера

07.10.2019

Впервые функциональный стиль появился в архитектуре, а сегодня он распространился и на интерьеры. Суть стиля функционализм заключается в преобладании функции над формой и эстетикой. От функции отделочных материалов и мебели напрямую зависит итоговый интерьер помещения. В интерьерах, выполненных в данном стиле по максимуму, задействуется всё полезное пространство и практически отсутствуют декоративные элементы. Эта особенность делает функционализм весьма подходящим для квартир небольшого размера.

Итак, при проектировании квартиры в функциональном стиле, первое правило, которого необходимо придерживаться – это отказ от большого количества предметов интерьера, которые находятся на виду. Как вариант, предметы интерьера и технику можно спрятать в навесных, встроенных и напольных шкафах. Как правило, предметы интерьера, выполненные в функциональном стиле, имеют обтекаемые формы.

В функциональном стиле можно оформить как квартиру целиком, так и лишь отдельные помещения, где функциональность стоит на первом месте, например, кухню, санузел, прихожую. Материалы для оформления интерьера в функциональном стиле должны быть прочными и долговечными. Прекрасно подойдёт бетон, стекло, кирпич, дерево, натуральный камень, металл. Для чистовой отделки стен рекомендуется использовать панели, краску по оштукатуренной поверхности или моющиеся обои нейтральных оттенков. Пол можно выстелить деревянным покрытием или положить ламинат или линолеум.

Что касается цветовой гаммы, то для функционализма подходят спокойные и нейтральные оттенки. В оформлении стен и потолков, как правило, преобладает белый цвет, однако можно заменить его другими светлыми оттенками: айвори, светло-серым или серо-голубым. Для пола обычно используют цвета потемнее, чем для стен, например, серые и древесные оттенки, тёмно-коричневый или бежевый цвета. Такую цветовую гамму допустимо разбавлять яркими акцентами: индиго, чёрным, жёлтым, синим или красным.

При оформлении интерьера в стиле функционализм, рекомендуется обратить внимание на трансформирующуюся и складную мебель. Такая мебель практична, занимает минимум места, при этом выполняя несколько разных функций. Материалы, из которых сделана мебель, должны быть долговечными, формы – простыми, а цветовая гамма – нейтральной.

В функциональном интерьере важно продумать расположение осветительных приборов. Как правило, светильники встраивают в потолок, а также устанавливают точечное освещение: бра и настольные светильники. В идеале искусственное и естественное освещение должно взаимодополнять друг друга.

Оформив интерьер в функциональном стиле, можно на долгое время упростить себе выполнение всех бытовых задач: всё необходимое всегда будет под рукой и на своём месте. Такой стиль позволяет в несколько раз сократить время, затрачиваемое на наведение порядка, а ровные, обтекаемые формы мебели и спокойная цветовая гамма позволит расслабиться после напряжённого рабочего дня.